Смартфоны, автомобили и деньги требовали новосибирские вымогатели

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области поймали группировку, подозреваемых в серии мошенничеств и вымогательств.

Смартфоны, автомобили и деньги требовали новосибирские вымогатели
Фото: pixabay.com

Задержанные ранее привлекались к уголовной ответственности за вымогательство и имущественные преступления. Предводитель банды — 28-летний житель Бердска, судимый за грабёж и разбой.

Группа орудовала в трёх городах. Они обманывали жителей Бердска, Искитима и Новосибирска: угрожали или обманывали, чтобы граждане брали на себя кредиты. Нажива была денежная или в виде дорогостоящей техники, приобретённой в кредит. Технику злоумышленники забирали, а обманутые платили за товар. Злоумышленники выбирали жертв из числа знакомых, которых ранее они «отработали». Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Новосибирской области.

О подробностях задержания банды бердских беспределельщиков ранее сообщал «Московский комсомольец в Новосибирске».

Были случаи, когда у потерпевших забирали автомобили, угрожая расправой, затем сдавали их в ломбард.

Участников группы задержали ранним утром, спящими дома. При проведении обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили 19 паспортов, 18 банковских карт, сотовые телефоны и сим-карты, флеш-карты и ноутбуки, кастет, пневматический пистолет, тетради с записями «черной бухгалтерии», а также залоговые билеты и десяток долговых расписок.

В ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действий установили их причастность к семи эпизодам вымогательства и 12 мошенничеств.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений «Мошенничество» и «Вымогательство». Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по преступной деятельности задержанных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру