Зампреда СО РАН Ивана Благодыря арестовали в Приморском крае

Зампреда СО РАН Ивана Благодыря арестовали в Приморском крае
Иван Благодырь. Источник изображения: primamedia.ru

Чиновника подозревают в подстрекательстве к растрате.

В истории о задержании зампреда СО РАН по организационному развитию Ивана Благодыря произошел новый поворот. Напомним, 14 февраля чиновника задержали и отправили на Дальний Восток, где он ранее работал в правительствах Еврейской автономной и Сахалинской областей. Также прежде Благодырь был замминистра по развитию Дальнего Востока и много лет работал на ответственных постах в крупных энергопредприятиях Сибири («Кузбассэнерго» и «Красноярская ГРЭС-2») и Приморья, был советником председателя РАО «ЕЭС».

Как отмечала депутат Совета депутатов города Новосибирска Наталья Пинус, насколько ей известно, никакого статуса в деле, по которому задержали Благодыря, у чиновника на момент задержания не было.

Как сообщило 18 февраля РИА «Новости», теперь этот статус появился. Ивану Благодырю инкриминируют подстрекательство (ч. 4 ст. 33 УК РФ) к растрате в составе организованной группы в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до 10 лет лишения свободы).

Дело, по которому у Благодыря появился уголовно-правовой статус, также затрагивает персону депутата приморского заксобрания, исполнительного директора «Дальневосточной энергетической компании» Виктора Милуша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру