В Новосибирске задержали крупного научного чиновника

В Новосибирске задержали крупного научного чиновника
Источник изображения: facebook.com/natalia.pinus

Зампреда Сибирского отделения РАН этапировали на восток страны.

В Новосибирске задержали высокопоставленного чиновника СО РАН – зампреда отделения по организационному развитию Ивана Благодыря.

Как со ссылкой на инсайдеров в СО РАН сообщило агентство ТАСС, Ивана Благодыря после задержания отправили на Дальний Восток. Ранее выпускник НГУ Благодырь работал заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, до этого – в правительствах Еврейской автономной и Сахалинской областей. Много лет работал на ответственных постах в крупных энергопредприятиях Сибири – «Кузбассэнерго» и «Красноярская ГРЭС-2», был советником председателя РАО «ЕЭС».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Наталья Пинус, представляющая Академгородок, прокомментировала задержание Благодыря на своей странице в фэйсбуке. Она призвала не делать поспешных выводов, что зампред СО РАН виновен в чем-либо порочащем.

– У правоохранительных органов есть возможность задерживать людей на определенный срок. При этом, это не означает, что человек виновен или ему предъявлено обвинение.Насколько мне известно, такого статуса у Ивана Валентиновича нет, – пишет депутат. – Согласно имеющейся у меня информации, правоохранительные органы проводят расследование по вопросу почти десятилетней давности. Надеюсь, в ближайшее время вопрос будет исчерпан, и Иван Валентинович вернётся к исполнению своих обязанностей.

«Континент Сибирь» приводит комментарий непосредственного начальника Благодыря, председателя СО РАН Валентина Пармона. По его словам, за полтора года совместной работы ни одного замечания к заму у него не было, но комментировать дальневосточный этап биографии подчиненного он не стал, сославшись на то, что ничего о нем не знает.

Ранее стало известно, что по подозрению в растрате в Новосибирске задержали начальницу хозуправления Новосибирской области Наталью Малиновскую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру