В Новосибирской области доля поддельного цемента выросла до 10%

Доля поддельного цемента на российском рынке на начало 2024 года составила 10%, или почти 13 млн тонн. Ситуация примерно одинаковая во всех регионах, включая Новосибирскую область, сообщает BFM-Новосибирск со ссылкой на данные Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В Новосибирской области доля поддельного цемента выросла до 10%
Freepik

Как рассказал изданию представитель РСПП Андрей Лоцманов, объем фальсифицированного цемента на рынке России в 2015 году составлял 10 млн тонн. Благодаря обязательной сертификации и надзору Росстандарта за три года долю фальсификата удалось снизить до 3 млн тонн. Однако с началом пандемии проверки запретили, а из функций Росстандарта убрали надзор за выполнением техрегламентов. В результате к 2024 году доля поддельного цемента выросла до 13 млн тонн.

«Это порядка 10% всего цемента на рынке. Ситуация одинаковая практически во всех регионах, в том числе в Новосибирской области. 10% – это огромное количество. Они берут золу от ТЭЦ, подмешивают 10-15% цемента. Печатают мешки с названиями и логотипами добросовестных производителей, известных заводов и продаю. Особенно много в розницу идет», - пояснил собеседник.

Для исправления ситуации участники рынка предлагают восстановить госконтроль и надзор за исполнением техрегламентов ЕАЭС, а также наделить Росстандарт правом контроля за оборотом строительных материалов.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что компании Новосибирска намерены привлечь на работу как можно больше мигрантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру