Бюджет Новосибирской области на 2023 год с дефицитом в 34 млрд рублей принят в первом чтении

В документе прогнозируется, что расходы региона превысят доходы на 12%

Бюджет Новосибирской области на 2023 год с дефицитом в 34 млрд рублей принят в первом чтении
Фото: сайт Заксобрания Новосибирской области

Депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли в первом чтении региональный бюджет на 2023 год. Документ был одобрен единогласно. Ранее он был принят правительством области.

Параметры принятого бюджета подразумевают, что в 2023 году доходы региона составят 243,93 млрд рублей, а расходы – 277,67 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 33,74 млрд рублей, или немногим более 12%.

Первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панферов отметил, что бюджет области остается социально ориентированным: более 50 млрд рублей в нем заложено на социальные обязательства.

К приоритетным расходам относятся повышение зарплат в бюджетной сфере, индексация социальных выплат, господдержка АПК, транспортное обслуживание и реализация нацпроектов.

Также депутаты рассмотрели законопроект об индексации пособий молодым семьям при рождении ребенка. Предполагается, что в следующем году такие выплаты будут увеличены на 10%.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что депутаты Новосибирской области требуют обоснований для размещения дорожных видеокамер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру