Сегодня топливо продают и с машины, и из контейнеров, также под заправки переоборудуют гаражи. На эту проблему на аппаратном совещании обратил внимание начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин.
– В последнее время в Новосибирске получила очень широкое распространение деятельность по продаже ГСМ в нестационарных объектах: контейнеры, металлические гаражи и другие сооружения. А также на базе транспорта: легковых, грузовых и пассажирских автомобилей. Продажа гражданам автомобильного топлива осуществляется физическими, юридическими лицами в розницу по цене ниже, чем на традиционных стационарных АЗС, – объяснил популярность подпольных заправок Виталий Витухин.
Только в последние месяцы выявлено 30 незаконных заправок, они появляются всё новые и новые, несмотря на то, что штраф за незаконную торговлю может доходить и до 100 тысяч рублей. Однако нарушители идут на риск, рассчитывая обогатиться на нелегальной торговле.
Виталий Витухин предложил увеличить штрафы в восемь раз. На это мэр Новосибирска обещал принять решение после совещания с представителями администраций района.
Напомним, массовые проверки подпольных заправок начались после того, как в Октябрьском районе взорвался бензовоз с топливом. В конце января чиновники из Дзержинского района отправились в рейды, но незаконные заправки оказались закрыты.