В Новосибирске передумали делать умные остановки, вместо них будут комфортные

Проект комфортных остановок в Новосибирске должен быть представлен уже в ноябре, сообщил на аппаратном совещании в мэрии Новосибирска начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Виталий Витухин.

В Новосибирске передумали делать умные остановки, вместо них будут комфортные
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Напомним, амбициозный проект «умных остановок» со сложной высокотехнологичной начинкой стал причиной серьезного кризиса во властных структурах города. Выяснилось, что реализация проекты стоит дорого, концессионеров найти не удается, а те остановки, что все-таки были возведены, не смогли противостоять городским вандалам. Кроме того, новые остановки грозили погубить мелкое предпринимательство в Новосибирске: ларьков и киосков рядом с ними не предполагалось, без работы могло остаться около тысячи человек. Глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько был вынужден уйти в отставку, а сам департамент подвергся серьезному реформированию.

Теперь за остановки взялся новый глава департамента – Виталий Витухин. Он заявил, что интеллект остановкам наращивать больше не будут, главное – сделать их комфортными.

«В течение ноября мы этот проект разместим на заключение концессии», ‒ сказал Витухин на совещании в мэрии.

В городе предполагается обновить 265 остановок, причем ряд из них оказались на пути гостевого маршрута Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что у них должно быть общее стилевое решение. Но в целом можно отметить, что времени на создание новых установок, пусть даже не очень умных, осталось мало.

Пока согласованы только места для городских остановок. Предполагается, что финансовых затрат город не понесет – в мэрии по-прежнему надеются на концессию сроком на 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру