2020 стал годом спекулянтов: мнение экспертов

Банковские депозиты в 2020 году продемонстрировали свою несостоятельность, считают эксперты. Чтобы заставить накопления «работать», россиянам остался только один путь: спекуляция.

2020 стал годом спекулянтов: мнение экспертов

После того, как Центробанк снизил ключевую ставку в июле 2020 года до 4,25% (самый низкий показатель за всю новейшую историю), банки, получившие «дешёвые» деньги от ЦБ, фактически перестали нуждаться в деньгах клиентов. После того, как ставки по депозитам снизились, вкладчики начали массово закрывать и рублёвые, и валютные счета. По данным ЦБ, за год клиенты забрали из банков $15 млрд. Куда они их вложили?

Одним из основных источников альтернативных инвестиций в 2020 году стала недвижимость. Ажиотаж подогрела льготная программа ипотечного кредитования, запущенная весной и продлённая до июля 2021 года. На ее фоне цены на недвижимость выросли на 10-20%, и те, кто приобрел жилье весной, оказались к новому году владельцами недвижимости, которая оценивается гораздо дороже.

«Первичка в этом году выросла на 10–15%. Верная стратегия могла принести (и принесла тем, кто инвестировал на рынке недвижимости) в этом году 30–40% и даже 50% годовых», – сообщил изданию NEWS.ru финансовый эксперт и предприниматель Ян Марчинский.

Еще один способ быстрого увеличения собственных доходов – игра на фондовой бирже. Россияне все охотнее включаются в спекуляцию ценными бумагами – по подсчетам ЦБ, в конце третьего квартала 2020 года общая стоимость ценных бумаг у частных инвесторов достигла 4,7 трлн рублей, на 46% больше, чем год назад. 10% экономически активного населения страны стали инвесторами на фондовом рынке. А ведь еще в 2019 году российский фондовый рынок был одним из самых прибыльных среди развивающихся стран, 2020 год в этом плане оказался вообще уникальным.

«Рынок позволял делать сотни процентов годовых на акциях зарубежных и российских компаний. Было и гигантское падение, и гигантский рост, и в обоих случаях можно было хорошо заработать», — комментирует Ян Марчинский.

По оценкам независимого финансового консультанта Натальи Смирновой, инвестиции в акции технологических гигантов FANG (Facebook, Amazon, Netflix, Google) в среднем принесли более 60% годовых. А те, кто приобрёл акции компании Tesla, заработали в разы больше — рост за год составил почти 620%.

Инвестировать можно не только в акции: покупка долларов в начале года и их продажа на пике стоимости в августе принесла 20% доходность. Еще энергичнее дорожала в 2020 году криптовалюта: цена на биткоин подбиралась к отметке 20 тысяч долларов, за год биткоин вырос в три раза, отмечает Ян Марчинский.

Наконец, покупка золота: в конце марта драгоценный металл можно было приобрести по цене ниже 1500 долларов за унцию, а в начале августа продать чуть выше 2000 долларов за унцию.

«За пять месяцев можно было легко сделать 33%», – говорит Наталья Смирнова.

Нужно отметить, что все вышеназванные способы дохода имеют мало отношения к реальным инвестициям, ведь резкому росту стоимости биткоина предшествовал его резкий обвал, то же самое касается акций крупных компаний. Поэтому речь, скорее, идёт о спекулятивных операциях.

«В России вообще очень непросто заниматься инвестициями, поскольку последние предполагают какое-то определённое, скажем так, будущее. Существенное препятствие для инвестиций в нашей стране — постоянно меняющееся законодательство, несмотря на клятвенные обещания властей ничего не менять», — отметил Степан Демура, финансовый и биржевой аналитик.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру