В Новосибирске построят нанотрубочный завод, несмотря на протест академика

Компания «OCSiAl» ‒ один из немногих примеров успешного российского высокотехнологичного бизнеса. Сибирские ученые сумели разработать инновационную технологию производства графеновых нанотрубок, не имеющую аналогов в мире. Фактически сибирская компания стала монополистом на мировом рынке и первым русским «единорогом» ‒ первой компанией стоимостью 1 млрд долларов в портфеле РОСНАНО.

В Новосибирске построят нанотрубочный завод, несмотря на протест академика

О расширении производства речь велась давно. Руководство «OCSiAl» предпочло бы для этого земельный участок рядом с технопарком новосибирского Академгородка, где находится промышленная часть предприятия сейчас. Однако у этой идеи обнаружились серьезные противники: бывший руководитель Сибирского отделения Российской Академии наук Александр Асеев неоднократно публично предупреждал об опасности такого производства в жилом районе.

Его беспокоили два обстоятельства: во-первых, федеральная земля (а большая часть территории новосибирского Академгородка имеет федеральное подчинение) окажется в руках частных лиц. Во-вторых, Александр Асеев подозревает, что сами углеродные нанотрубки смертельно опасны для людей. Академик ссылается на ряд научных исследований, в которых животным скармливали углеродные нанотрубки и принуждали их вдыхать. По результатам исследований, углеродные нанотрубки отнесли в классу опасности 2B – «возможно канцерогенны для людей». К этой же группе канцерогенности относятся бензин и маринованные овощи, однако академик Асеев справедливо указывает, что на доказательство канцерогенного воздействия асбеста ушло целых 100 лет – когда-то именно из-за своей химической инертности этот негорючий материал считался совершенно безопасным для здоровья.

Тем не менее, власти Новосибирской области выделили компании «OCSiAl» участок для строительства научно-производственного комплекса, и именно в Советском районе Новосибирска, чего так опасался академик Асеев. Стоимость инвестпроекта составит 641 млн рублей, площадь строительства 16000 кв. м. В новом здании разместят опытно-промышленное производства сверхчистых графеновых нанотрубок, а также концентратов и суспензий на основе нанотрубок, что позволит увеличить мощности по их производству в 4 и в 2,5 раза соответственно. При этом себестоимость нанотрубок снизится на 35%.

Научно-производственный комплекс займется разработкой инновационных материалов с графеновыми нанотрубками, в том числе для литий-ионных батарей нового поколения и полимерных материалов. Подготовка проекта научно-производственного комплекса завершится в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру