Анатолий Чубайс приехал в Новосибирск на запуск реактора нанотрубок

Сегодня, 11 февраля глава АО «Роснано» Анатолий Чубайс приехал в Новосибирск. Целью его визита стало участие в церемонии запуска нового реактора синтеза углеродных нанотрубок компании OCSiAl.

Анатолий Чубайс приехал в Новосибирск на запуск реактора нанотрубок

Компания OCSiAl из новосибирского Академгородка стала флагманом не только отечественного, но и мирового высокотехнологичного производства: инновационному предприятию впервые в мире удалось наладить коммерчески успешное производство графеновых нанотрубок – трубок из одного слоя углеродного материала. Первый реактор мощностью 25 тонн в год был запущен еще в 2014 году, однако сегодня это не покрывает даже четверть потребности мирового рынка. Поэтому создан аналогичный реактор вдвое большей мощности – его производительность 50 тонн в год.

Анатолий Чубайс, глава АО «Роснано», которое владеет 17,3% акций компании, назвал производство графеновых нанотрубок «новой эрой материалов, масштаб значения которой никто по-настоящему не понимает», а Юрий Коропачинский, один из основателей OCSiAl, не исключил, что в Новосибирске будет производиться до 150 тонн нанотрубок в год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру