Новосибирцы зарабатывают меньше других жителей региона

Новосибирскстат опубликовал статистику заработных плат в СФО за январь-апрель текущего года. Новосибирцы по размеру заработных плат четвертые — с конца. 

Новосибирцы зарабатывают меньше других жителей региона

Если средняя зарплата в СФО достигает 41545 рублей (речь идет о начисленной заработной плате, до вычета налогов), то в Новосибирской области она едва перевалила за 39 тысяч —39162; меньше зарабатывают только в Омской области и на Алтае. 

Лучше всего в Новосибирской области живут финансисты и страховщики, их средняя зарплата 70819 рублей.  Больше них зарабатывают только финансисты Тывы — 76927 рублей. Самые бедны новосибирцы работают в гостиницах и общепите, их средняя зарплата 22300 рублей, но, разумеется, без учета чаевых. 

Однако есть сферы деятельности, где именно новосибирцы получают больше, чем их коллеги в других областях СФО. Это те, кто работает в сфере информации и связи (67918 против 54298 в среднем по СФО) и специалисты в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (45267, что значительно больше, чем среднее значение по СФО — 38652). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру