Банкротящийся «Холидей» разоряет сотни своих сибирских поставщиков

Уже год тянется банкротство одной из крупнейших сибирских торговых сетей «Холидей». Основные кредиторы – Альфа-банк, ООО «Грос-ритейл», РСХБ и Газпромбанк предъявили иски на 17 миллиардов рублей и недавно отвергли уже второй план реструктуризации долгов компании.  Со своей стороны действующий конкурсный управляющий компании-банкрота Трофим Кузнецов пытается вернуть «Холидею» средства, выплаченные поставщикам за поставленные товары, опротестовывая последние сделки. Сегодня, 18 февраля состоялась совместная конференция поставщиков и представителей предпринимательского сообщества, на которой перед прессой развернули ужасающие перспективы такого развития ситуации.

Банкротящийся «Холидей» разоряет сотни своих сибирских поставщиков
Фото depositphotos.com

Речь идет о процедуре «обратного взыскания денежных средств» ‒ если непосредственно перед процедурой банкротства заключается крупная сделка, представители кредиторов могут заподозрить, что ее целью был вывод средств и опротестовать ее в судебном порядке. В случае с «Холидеем» случился судебный прецедент, законность которого многие эксперты считают спорным: по требованию конкурсного управляющего иски по взысканию денежных средств по отношению к нескольким независимым поставщикам были объединены. Их совокупный размер после этого превысил 1% от балансовой стоимости «Холидея» и, таким образом, суд, во-первых, счел сделки не относящимися к обычной хозяйственной деятельности, а, во-вторых, сами сделки – крупными.

По словам участника сегодняшней пресс-конференции, директора хлебозавода «Восход» Сергея Гребнева, сумма оспоренных сделок уже достигает 1 млрд рублей. По оценкам бизнес-омбудсмена Николая Мамулата, число оспоренных сделок в суде может вырасти до 1,7 тысяч. Нужно понимать, чем обернется изъятие такого объема средств из оборота работающих компаний: это и сокращение персонала, и задержки с выплатой заработной платы, и, в конечном итоге, разорение предприятий.

иректор ООО «Карачинский источник» Владимир Хританков предположил, что до 60% предпринимателей, которых коснутся эти иски, сами станут банкротами. Только в Новосибирской области может после этого появиться более 500 новых безработных, а вообще же география поставщиков «Холидея» ‒ вся Россия, то есть банкротство приобретает национальный размах.
Николай Мамулат, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, заверил, что за ситуацией следят и в правительстве Новосибирской области, однако пока опасная ситуация далека от благополучного разрешения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру