Кредиторы владельца «Холидея» отвергли план реструктуризации долгов

Кредиторы Николая Скороходова, владельца новосибирской компании «Холидей», уже во второй раз отвергли план реструктуризации его долгов. Сумма, которую задолжал Скороходов, впечатляет – 15 млрд рублей, столь масштабная задолженность возникла, поскольку он был поручителем по долгам группы компаний «Холидей».

Кредиторы владельца «Холидея» отвергли план реструктуризации долгов
Фото depositphotos.com

Напомним, процедура реструктуризации долгов была введена в июне 2019 года по иску Альфа-банка. Основные кредиторы — Альфа-банк, ООО «Грос-ритейл», РСХБ и Газпромбанк. Первый вариант реструктуризации представителям кредиторов представили в октябре прошлого года; он предполагал, что восстановить рентабельность входящей в «Холидей» сети «Холди» удастся к 2022 году. Кредиторы не поддержали это предложение, однако суд дал Скороходову время на доработку плана реструктуризации. Тогда же были арестованы счета и имущество ООО «НСК Холди» на сумму 17,42 млрд рублей. 

Как сообщает издание «КоммерсантЪ Новосибирск», не устроил кредиторов и второй план реструктуризации, согласно которому к концу 2022 года за счет доходов торговой сети планируется погасить около 950 млн руб. долгов, за счет реализации имущества — 8,2 млрд руб.

Ирина Гребнева, представитель Николая Скороходова, уверяет, что продажа личного имущества предпринимателя позволит погасить лишь 50 млн рублей задолженности. Она уверена, что реструктуризация задолженности выгодна кредиторам. Независимый эксперт из кампании «Нафко» Павел Иккерт полагает, что реструктуризация долга, когда банкротство инициируется по договорам поручительства, применяется в исключительных случаях. Банкам выгоднее начало конкурсного производства, поскольку оно позволит быстрее списать невозможную к взысканию задолженность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру