Альфа-Банк наступает на остатки «Холидея»

Очередной поворот в банкротстве крупнейшего в прошлом сибирского ритейлера: арбитражный суд Новосибирской области арестовал счета и имущество ООО «НСК Холди» на сумму 17,42 млрд рублей.

Альфа-Банк наступает на остатки «Холидея»
Фото depositphotos.com

Областной арбитражный суд наложил арест на имущество и денежные средства ООО «НСК-холди», принадлежащее Николаю Скороходову – эта компания вместе с ООО «Компания Холидей» отвечает за долги ритейлера. Напомним, еще совсем недавно, в 2016 году, группа компаний «Холидей» состояла из восьми торговых сетей и насчитывала свыше 500 магазинов. Однако уже в конце 2017-го появились сообщения о кредиторской задолженности и судебных исках, и ритейлер приступил к самоликвидации: спустя полгода самые выгодные площадки отошли федеральной сети супермаркетов «Лента».

Суд признал «Холидей» банкротом в феврале 2019 года, его долги составляли 15,87 млрд рублей. Теперь же идет спор за то, кто первым из кредиторов получит назад свои деньги. Имущество и счета ООО «НСК Холди» арестованы после иска Альфа-Банка, который и был инициатором банкротства. Ранее этот банк уже поддержал конкурсного управляющего ООО «Компания Холидей», который опротестовал через суд сделки с одним из поставщиков, посчитав, что оплата товара может нанести ущерб кредиторам. Если считать это судебное разбирательство прецедентом, то без денег могут остаться мелкие поставщики, в основном фермерские хозяйства, с которыми активно сотрудничал «Холидей».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру