Долгострой в новосибирском Новомарусино сносить пока не будут

Самый «громкий» долгострой Новосибирска ‒ Новомарусино ‒ отличается от прочих тем, что в числе обманутых дольщиков оказалась и мэрия города: власти оплатили более 100 квартир, куда предполагалось переселить горожан из ветхого и аварийного жилья. Однако после банкротства застройщика ООО «Доступное жилье Новосибирск» встал вопрос о том, безопасно ли достраивать здания. В октябре прошлого года губернатором Новосибирской области было принято решение о проведение экспертизы многоэтажного дома, степень готовности которого была выше, чем у прочих – почти 80%.

Долгострой в новосибирском Новомарусино сносить пока не будут

Проведенная экспертиза показала, что состояние дома на улице Большой, 600/15 лучше, чем полагали в начале. Марка стали, использованной при возведении каркаса дома, соответствуют проектной, поэтому никакой необходимости в сносе здания нет. Таким образом, снят самый масштабный, но далеко не единственный вопрос к качеству стройки. Теперь на повестке дня болты без спецпокрытия (они ржавеют) и еще почти три десятка более мелких нарушений, однако на дальнейшую экспертизу стройки денег у мэрии нет.

Почти 500 граждан, приобретших квартиры в двух строящихся многоэтажных домах на Большой, скорее всего, смогут выйти из патовой ситуации при помощи федерального государственного компенсационного фонда долевого строительства – их доли будут выкуплены за счет его средств.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру