Снести нельзя оставить: в Новосибирске проведут экспертизу долгостроя

Микрорайон-долгострой Новомарусино, дольщики которого недавно голодали перед зданием областного правительства, возможно, не будут достраивать: можно ли исправить технические нарушения, допущенные застройщиком, должна показать экспертиза, которую оплатит областное правительство.

Снести нельзя оставить: в Новосибирске проведут экспертизу долгостроя

Новомарусино, наверное, самый «громкий» долгострой Новосибирска, поскольку в числе обманутых дольщиков оказалась и мэрия города: власти оплатили компании «Доступное жилье Новосибирск» более 100 квартир, куда предполагалось переселить горожан из ветхого и аварийного жилья. Сейчас застройщик признан банкротом, а на месте микрорайона – восемь недостроенных зданий, из них два – многоэтажных. Относительно наиболее завершенного из них специалисты высказывают серьезные опасения: технические нарушения, допущенные при строительстве, делают здание небезопасным.
Губернатор области Андрей Травников заявил на совещании по проблемам обманутых дольщиков, проведенном представителем президента РФ в СФО Сергеем Меняйло, что решение относительно этого здания будет принято после дополнительной экспертизы. Ее проведение будет оплачено из средств областного бюджета.

Остается открытым финансовый вопрос: как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, застройщик собрал с дольщиков более 1 млрд рублей, но потратил не более трети этой суммы. Мэрия Новосибирска подала заявление в Следственный комитет и прокуратуру на застройщиков жилого комплекса. В отношении руководства строительной организации возбуждено уголовное дело в связи с нецелевым использованием средств.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру