Новосибирский НИИТО пытается вернуть контроль над дочерней клиникой

Исполняющая обязанности директора Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Цивьяна (ННИИТО) Ирина Кирилова обратилась в Законодательное собрание Новосибирской области с просьбой к двум его депутатам выйти из числа учредителей Клиники НИИТО.

Новосибирский НИИТО пытается вернуть контроль над дочерней клиникой
Фото medicina-nsk.ru

Напомним предысторию вопроса: Клиника НИИТО изначально была дочерней организацией ФГБУ «ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна», то есть НИИТО было ее единственным учредителем. Однако в феврале 2018 года для НИИ настали трудные времена: его руководитель, Михаил Садовый, был арестован по подозрению в растрате. Ирина Кирилова  в своем письме к Законодательному собранию описывает дальнейший ход событий: директор клиники Оксана Шелякина обратилась в Заксобрание с просьбой включить в состав учредителей организации депутатов этого выборного органа. Так в число учредителей вошли депутаты Игорь Гришунин и Александр Аксененко. Затем учредителем стала и сама Оксана Шелякина и Николай Фомичев, директор ООО «Техинком», компании, созданной самой Клиника НИИТО. По заверениям Ирины Кириловой, после этого контроль головной организации (Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии) над клиникой был утерян. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь >>>>

Чтобы исправить положение, Ирина Кирилова попросила двух депутатов покинуть состав учредителей из-за конфликта интересов.

И.о. председателя Заксобрания Андрей Панферов прокомментировал изданию РБК  сложившуюся ситуацию. По его словам, Законодательное собрание не может отозвать депутатов из состава учредителей АНО, у него просто нет соответствующих полномочий, и этот вопрос должен быть решен исключительно учредителями организации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру