Сибиряки привлекут инвесторов через казахстанский финансовый центр

В Новосибирске состоялась презентация международного финансового центра «Астана»

В Новосибирске состоялась презентация международного финансового центра «Астана»

В Новосибирске состоялась презентация международного финансового центра «Астана».​

Встреча новосибирских деловых кругов с топ-менеджментом международного финансового центра «Астана» (МФЦА), открытого в Казахстане в начале прошлого года, собрала 24 апреля в новосибирском Marriottоколо 50 представителей новосибирских предприятий. Бизнес интересовался прикладными вопросами – как финцентр может помочь найти инвестора на разумных условиях, какие налоговые и правовые условия действуют в МФЦА для бизнеса.

Международный финансовый центр «Астана» был создан в Казахстане в прошлом году по инициативе первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Идея создания финансового центра не только решала вопрос дальнейшего использования «олимпийского наследия» - огромных современных площадей ЭКСПО-2017, состоявшейся в Астане, но и носила более глубокий смысл: привести глобальные финансовые потоки в экономики стран евразийского региона. Активно развивающиеся страны Центрально Азии, все сильнее открывающиеся друг другу рынки стран Евразийского экономического союза, реализующиеся инфраструктурные проекты в рамках китайской инициативы «Пояс и Путь», и, наконец, развивающийся в непростых экономических условиях и ищущий инвестиций российский бизнес – все это требует значительных объемов ликвидности, обеспечить которые могут инвесторы со всего мира.

И Казахстан, создав площадку с понятной международным компаниям юрисдикцией английского права, мягким налоговым климатом и упрощенными административными процедурами, открыл дорогу иностранным инвесторам в регион. Как сообщила глава по глобальным рынкам администрации МФЦА Амина Тургулова, сегодня количество участников финцентра – 150. Как раньше писали СМИ, среди участников МФЦА уже пятерка крупнейших китайских банков (China Development Bank, China Construction Bank и др.), компании из Казахстана, России, Сингапура, Гонконга, Таиланда, стран Центральной Азии, из Европы.

Сердце казахстанского финцентра – новая биржа, в составе акционеров которой известные имена: Goldman Sachs, Nasdaq, Шанхайская фондовая биржа и Фонд Шелкового пути. Шанхайская биржа и Фонд шелкового пути облегчают участникам финцентра доступ к китайским деньгам, а Nasdaq обеспечивает биржу экспертизой и современнымибиржевыми технологиями. Не так давно на бирже МФЦА разместил свои бумаги казахстанский “Казатомпром”, а буквально пару дней назад – российский “Полиметалл”.

Но кроме крупных компаний на бирже ждут и бизнес средней капитализации. Для этого топ-менеджмент МФЦАрассказывает потенциальным инвесторам и эмитентам о новой площадке, где компании из стран региона – России, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и других стран – смогли бы привлекать международный капитал. В конце прошлого года состоялись презентации потенциала МФЦА как площадки для привлечения инвесторов бизнесу в Москве, Казани, Краснодаре. Также руководство финцентрапредставило возможности МФЦА как площадки для поиска потенциальных проектов для инвестиций китайским инвесторам в Шанхае и получило однозначный ответ – китайцы готовы вкладываться в бизнес стран региона, в частности, в российские компании.

Что такое МФЦА в ходе встречи с новосибирским бизнесом очень точно описал одной фразой управляющий директор администрации МФЦА Айдар Казыбаев: «мы – посредники между проектом и инвестором, помогаем этим двум сторонам встретить друг друга и плодотворно работать».

Новосибирск не случайно был выбран для первой презентации МФЦА в восточной части России. В последнее время в регионе активно развивается малый и средний бизнес, испытывающий нехватку инвестиционных предложений.

Привлечь финансирование для новосибирского бизнеса – один из главных вопросов. Регион активно развивается и компании ищут деньги на повышение своих компетенций, техперевооружение, для выходов на новые рынки. Как отметила представитель Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Надежда Зуева в ходе встречи, Новосибирская область занимает одно из лидирующих позиций среди Сибирского федерального округа по таким показателям как динамика роста валового регионального продукта (+8.9% среднегодовой прирост ВРП за последние 4 года), рост количества предприятий и др.

В Новосибирске активно развивается бизнес в сфере услуг, общественного питания, компании в этих сегментах производят больше половины валового регионального продукта. Поэтому было неудивительно, что на встречу с казахстанскими финансистами пришли владельцы бизнеса именно из этих отраслей. В ходе встречи совладелец крупнейшей от Урала до Дальнего Востока сети стрит-фуда«Дядя Денер» и основатель сети кофеен Primetime Антон Горестов долго расспрашивал представителей МФЦА о тонкостях привлечения финансирования на площадке МФЦА. Это неудивительно – как писали новосибирские газеты, «Дядя Денер» - не новичок в привлечении финансирования биржевыми инструментами, компания в прошлом году стала эмитентом на Московской бирже, а Primetime «планирует экспансию в другие регионы, для чего будет использовать эмиссию ценных бумаг».

«Раньше считалось, что привлечение глобального инвестора в капитал компании или выход на биржу - инструменты только для крупных компаний, но сегодня ими все активнее начинает пользоваться и средний бизнес», - прокомментировал управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. Опыт новосибирских компаний доказывает, что использовать биржевые инструменты, привлекать международных инвесторов, под силу не только гигантам бизнеса, но и средним компаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру