Новосибирскую «городскую электричку» начнут проектировать в 2019-м

Новосибирскую «городскую электричку» начнут проектировать в 2019-м
Источник изображения: nso.ru

О такой возможности снова сообщило региональное правительство.

Власти Новосибирской области пока не спешат хоронить проект «Городской электрички». Об этом стало известно в ходе социально-экономического форума ЗапСибЖД, в котором принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Напомним, идею создать в Новосибирске внутригородской маршрут электропоездов, который облегчит связь западных микрорайонов с центром города Андрей Травников озвучил в начале прошлого года. В марте 2018-го эту тему обсудили на большом выездном совещании в метродепо.

В июне прошлого года стало известно, что первые три станции «городской электрички» построят к 2020 году, а стоимость строительства оценили в 600 млн рублей.

Однако в ноябре агентство ТАСС со ссылкой на Минтранс НСО сообщило, что Федерация не одобрила новосибирскую «городскую электричку» в предложенном виде. Кроме новосибирской, в федеральный проект не вошла также «городская электричка» Екатеринбурга. Вместо этого подобные проекты власти решили реализовать в столицах. Впоследствии мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что хоронить проект преждевременно.

21 февраля пресс-служба губернатора и правительства НСО сообщила, что областные власти и РЖД по-прежнему рассматривают городскую электричку как перспективный проект. Не исключено, что проектировать его инфраструктуру начнут уже в 2019 году.

Также пресс-служба сообщает, что в нынешнем году ЗапСибЖД также начнет проектировать второй железнодорожный путь до Черепаново. Строительство начнут уже в 2020 году.

Андрей Травников также отметил, что региональные власти разрабатывают совместный с РЖД механизм, который позволит вносить взносы в уставный капитал оператора электричек, «Экспресс-пригород» – и за счет этого софинансировать замену изношенных составов новыми. В следующем году таким образом планируют заменить два электропоезда, которые предстоит снять с эксплуатации.

В ходе форума губернатор Андрей Травников также поблагодарил руководство ЗапСибЖД за то, что компания нашла возможность оперативно увеличить объемы зерна, вывозимого из Новосибирской области.

– Для Новосибирской области Западно-Сибирская железная дорога – один из важнейших партнеров в развитии транспортной сети, в обеспечении стабильного социально-экономического роста, – заявил губернатор.

Ранее Андрей Травников прокомментировал послание президента Федеральному собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру