В Новосибирской области совершенствуют систему профобразования

Популярность прикладных профессий растет на глазах

Популярность прикладных профессий растет на глазах
И. о. министра образования НСО Сергей Федорчук рассказал, как изменилась региональная система среднего профобразования за последние годы (Источник изображения: nso.ru)

Весной 2018 года «МК» в Новосибирске» сообщил об уникальном случае: 90-летний пенсионер, ветеран ВОВ, работает на заводе токарем. На вопрос, почему ему не сидится на пенсии, возрастной рабочий отвечает: «Работать некому. Молодежи на производстве нет».

Трудовой стаж ветерана Ильи Ларина в нынешнем году отметил 75-ю годовщину.

— Некоторые говорят мне, мол, «ты за деньги работаешь». Но это не так, — рассказал самый возрастной токарь Новосибирска. — У меня есть пенсия, неплохая по сегодняшним меркам. То есть работать на заводе в 90 лет меня заставляет не голод. Мне просто некому передать трудовую вахту. Сегодня я — один токарь на пять станков. Молодые люди на заводе почему-то не задерживаются, уходят.

Между тем система среднего профессионального образования (СПО) в Новосибирской области претерпела значительные изменения и продолжает меняться. На прошлой неделе и. о. министра образования НСО Сергей Федорчук рассказал о шагах, которые предпринимают региональные власти, чтобы перестроить систему профобразования под актуальные нужды и таким образом утолить кадровый голод новосибирских производственных предприятий.

Что нового?

По словам главы регионального Минобразования, за последние пять-шесть лет СПО серьезно изменилась в лучшую сторону — изменилось не только качество подготовки выпускников, которое сегодня соответствует международным стандартам, но и материально-техническая база самих образовательных учреждений — она стала более современной. Выросла также квалификация преподавательского состава, и чаще всего в колледжах работают эксперты высокого уровня — регионального, российского, международного, рассказал Сергей Федорчук.

— Уровень системы среднего профессионального образования серьезно изменился. Можно сказать, что сегодня система подготовки кадров для экономики НСО конкурентоспособна и отвечает всем актуальным запросам экономики. В регионе работают 69 профессиональных образовательных организаций, из них Минобру подотчетны 58. Шесть колледжей работают в Министерстве здравоохранения, три — в Министерстве культуры, по одному — в Министерстве физической культуры и спорта и в Минприроды. Кроме того, у нас действуют несколько федеральных государственных образовательных организаций, в том числе филиалы, а также несколько частных профколледжей, — сообщил и. о. министра.

Чиновник особо отметил, что сегодня в регионе создают современную инфраструктуру подготовки кадров. За последние несколько лет в Новосибирской области открылись 20 профессиональных целевых ресурсных центров, 9 многофункциональных центров прикладных квалификаций, 3 научно-образовательных консорциума.

— Кроме того, у нас в регионе работают 17 отраслевых советов, которые охватывают основные отрасли экономики. Их основная задача — обеспечивать взаимосвязь системы профобразования непосредственно с работодателем. Это нужно, чтобы мы четко понимали запросы, которые поступают от экономики. И чтобы вместе с работодателями мы могли менять программы и выстраивали обучение таким образом, чтобы готовить современных квалифицированных специалистов, — рассказал глава Минобра.

Также отраслевые советы помогают министерству разрабатывать образовательные программы и участвовать в организации «дуального обучения» — системы, при которой ребенок, получив теоретические знания в колледже и пройдя предварительную подготовку, идет практиковаться уже на реальном предприятии.

Работники закрепляются

Выстраиваемая в регионе система среднего профобразования уже показывает серьезные результаты: многие из ребят находят не только дело по душе на всю жизнь, но и место работы на долгие годы.

— Опыт нашего кластера, в том числе авиационного, показывает, что ребята, прошедшие практику на реальном предприятии, не только хорошо мотивированы получить профессию, но и показывают высокий процент закрепления на тех предприятиях, где проходили практику, что более важно. Например, учащиеся авиационного колледжа идут работать на завод им. Чкалова — и 80-90% этих кадров остаются на предприятии и успешно работают дальше. Мы стараемся, чтобы подобных примеров становилось все больше и больше.

По словам и. о. министра, в период с 2013 по 2017 год в учреждениях профобразования ввели подготовку по 54 новым профессиям и специальностям, получить которые ранее в регионе было невозможно. Этот процесс не прекратился: в 2018 году в учебных учреждениях появились 27 новых профессий из перечня 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей. Главный критерий, по которому в учебные программы вносят такие изменения, — реальная потребность работодателей в таких специалистах.

Как подчеркивает Сергей Федорчук, система среднего профессионального образования Новосибирской области востребована за пределами нашего региона — и даже у абитуриентов из стран ближнего зарубежья. Самые популярные специальности — «Переработка нефти и газа», «Информационные системы и программирование», «Дизайн» и другие.

В 2018-19 учебном году в учреждениях профобразования будут обучаться почти 10,5 тыс. человек, из них более 8,5 тыс. — на бюджетных местах.

WorldSkills подтверждает

То, что в Новосибирской области правильно выбрали направление, в котором следует развивать среднее профобразование, доказывают высокие призовые места, которые новосибирцы занимают в российских и международных конкурсах прикладных профессий, убежден Сергей Федорчук. Один из таких конкурсов — WorldSkills («ВорлдСкиллс»).

Как отметил чиновник, НСО — один из самых успешных сибирских и российских регионов по результатам Wordskills.

— Мы не только получаем огромное количество призовых мест на российском уровне, но и успешно выступаем в национальной сборной. Недавно наша сборная вернулась с европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills, на котором завоевала первое место — и по медалям, и по очкам. А представители НСО заняли второе место и получили медальон. Это говорит о многом: из трех ребят, которые принимали участие, двое жителей НСО выступили успешно. Я думаю, что можно уверенно говорить: мы совершенно точно идем в правильном направлении, — говорит Сергей Федорчук. — Мы будем продолжать укреплять материально-техническую базу и в будущем году — это начинание поддерживает губернатор НСО Андрей Травников.

По словам и. о. министра, в регионе продолжат создавать центры прикладных квалификаций по другим специальностям, входящим в Топ-50 самых востребованных новых профессий. Кроме того, власти будут укреплять существующие учреждения, чтобы они могли перейти на новые стандарты образования и готовить ребят по современным программам, на современном оборудовании.

Популярность рабочих профессий растет

Как рассказал и. о. министра, популярность и востребованность рабочих профессий постоянно растут. Хотя по календарю до конца набора абитуриентов в учреждения профобразования остается около месяца, почти все колледжи и техникумы уже закончили принимать учащихся. Прием на свободные бюджетные места продлится до 25 ноября.

Наибольшее число заявлений в рамках приемочной кампании 2018 года абитуриенты подали в Новосибирский химико-технологический колледж им. Менделеева, Новосибирский технологический колледж питания, Новосибирский автотранспортный колледж. Примерно 90% из числа абитуриентов — жители нашего региона, остальные — приезжие из соседних субъектов РФ и стран ближнего зарубежья.

Сергей Федорчук также сообщил, что весной нынешнего года в регионе на полмиллиарда рублей увеличили финансирование госпрограммы «Развитие системы среднего профессионального образования Новосибирской области на 2015-2020 годы». На эти средства укрепили материально-техническую базу организаций среднего профобразования, обновили и модернизировали учебно-лабораторный комплекс, а также создали специализированные центры компетенций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Кадры — будут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру