«Мастер и Маргарита» МХАТа Горького - впервые на сцене НОВАТа

Московский художественный академический театр имени М. Горького в рамках летнего гастрольного тура 8, 9, 10 и 11 июня покажет в Новосибирске спектакль «Мастер и Маргарита» по знаменитому роману Михаила Булгакова. Впервые один из самых именитых российских драматических театров России представит свою работу на Большой сцене НОВАТа.

«Мастер и Маргарита» МХАТа Горького - впервые на сцене НОВАТа
фото предоставлено НОВАТ

В столице Сибири зрители смогут увидеть один из знаковых спектаклей мхатовского репертуара – постановку народного артиста России, режиссера Валерия Беляковича, премьера которой во МХАТе состоялась в апреле 2009 года. С тех пор только на сцене МХАТа спектакль был показан более 350 раз при неизменных аншлагах. С огромным интересом принимает постановку публика на гастролях труппы по городам России.

Причина такой зрительской любви к спектаклю – трепетное отношение режиссера-постановщика к булгаковскому тексту, ко всему миру бессмертного романа. Сценографом спектакля выступил сам Валерий Белякович. Смысловым центром действия он сделал строки из романа Булгакова, вынесенные на огромные металлические «скрижали». Такое визуальное решение послужило зримым подтверждением известной фразы Воланда «Рукописи не горят!». Образы героев, сюжетные линии, едкая ирония, философские и мистические пласты романа максимально выразительно воплотились в спектакле. Врезающаяся в память музыка, мистический свет, многофигурная пластика и фантастические костюмы – все это возводит мхатовского «Мастера» в ранг ярчайших булгаковских постановок.

фото предоставлено НОВАТ

В главных ролях на сцену НОВАТа выйдут ведущие актеры МХАТа: в роли Маргариты – Ирина Линдт и первая исполнительница этой роли заслуженная артистка России Ирина Фадина, Мастер – Александр Хатников, Олег Цветанович, Воланд – народный артист России Михаил Кабанов, Коровьев – Георгий Иобадзе, Левий Матвей – заслуженный артист России Максим Дахненко, Иешуа Га-Ноцри – Максим Бойцов и другие артисты мхатовской труппы.

Ученик Валерия Беляковича, исполнитель роли Воланда Михаил Кабанов: «Этот спектакль поставлен народным артистом России Валерием Романовичем Беляковичем. Это мой педагог, мой учитель, мой друг, очень близкий мне человек. Я у него окончил режиссуру в ГИТИСе. Татьяна Васильевна Доронина увидела в постановке Валерия Романовича не просто условные декорации, условное оформление, но безусловное существование артистов. Мы существуем на пределе человеческих возможностей и на пределе психологической правды. У Валерия Романовича своя школа. Это его принцип существования на сцене, который переходит из спектакля в спектакль. Я пытаюсь до сих пор сохранить этот принцип, это довольно сложно. Потому что артисту хочется увидеть партнера, общаться с ним. А это площадной театр… Умение актера, обращаясь в тысячный зал, общаться точно с вами, чувствуя вас и видя, как будто вы там стоите, – вот это принцип Беляковича. И это не так просто, и не все артисты этим владеют».

фото предоставлено НОВАТ

Приглашаем увидеть на большой сцене НОВАТа спектакль МХАТа имени М. Горького «Мастер и Маргарита» – 8 и 9 июня в 19:00; дополнительные показы по многочисленным просьбам зрителей Новосибирска состоятся 10 июня в 18:00, 11 июня в 13:00 и в 19:00.

фото предоставлено НОВАТ

Билеты – на официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Гастрольный тур пройдет в рамках программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру