Реализацию нацпроекта «Культура» обсудили губернатор Новосибирской области и замминистра культуры

Губернатор Андрей Травников и заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова обсудили во время рабочей встречи участие региона в мероприятиях нацпроекта «Культура», а также в реализации других важных программ и проектов, в том числе создание Школы креативных индустрий.

Реализацию нацпроекта «Культура» обсудили губернатор Новосибирской области и замминистра культуры
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

В Новосибирской области уже третий год под контролем регионального Правительства реализуется нацпроект «Культура» — и ежегодно удается добиваться роста финансирования его мероприятий. В следующем году наш регион получит в рамках этого нацпроекта почти 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Отметим, при запланированном финансировании на шесть лет в размере 1,6 млрд рублей, за три минувших года потрачено (из федерального и регионального бюджетов) уже 1 млрд 237 млн рублей!

«Благодаря поддержке со стороны федерального министерства культуры, мы имеем возможность участвовать практически во всех мероприятиях нацпроекта», ‒ заявил губернатор Андрей Травников. 

Он рассказал Ольге Яриловой, что в последние годы существенно обновились новосибирский театр оперы и балета – НОВАТ, областная консерватория, где идут ремонты и в общежитии, и в концертном зале.

«Активно идет реконструкция детских школ искусств. Это новое мероприятие нацпроекта. В течение этого года будет проведен капитальный ремонт в восьми ДШИ области: в четырех муниципальных и четырех государственных», ‒ сообщил губернатор, подчеркнув, то эти школы искусств будут доступны для детей из сел и деревень.

Губернатор не мог упомянуть во время встречи все мероприятия, которые реализуются благодаря нацпроекту «Культура». Но мы все же напомним, что в рамках проекта в регионе началась реконструкция здания кинотеатра «Пионер», который станет новым домом для Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева: в федеральном бюджете на 2022 год на реконструкцию уже запланировано более 80 млн рублей. На капитальный ремонт и строительство сельских ДК в 2022 году из федерального бюджета будет направлено более 50 млн рублей. Наконец, Новосибирская область – один из лидеров по созданию модельных библиотек в Сибирском федеральном округе; их у нас уже 14 – одиннадцать созданы за счет средств федерального бюджета и три – за счет областного. Еще шесть библиотек прошли конкурсный отбор и в 2022 году станут модельными, на их модернизацию предусмотрено в федеральном бюджете 40 млн рублей.

«Новосибирская область все три года со старта нацпроекта «Культура» удерживает лидерские позиции при реализации его мероприятий, ‒ заявила Ольга Ярилова, ‒ Новосибирская область – надежный партнер».

На встрече обсудили и один из самых известных проектов «Культуры» ‒ программу «Пушкинская карта.

«Новосибирская область в числе первых не только в реализации национального проекта, но и  лидирует в реализации федеральной программы «Пушкинская карта», ‒ отметила заместитель Министра культуры РФ.

Губернатор согласился с ней, отметив, что  «Пушкинская карта» – мощное дополнение всем социальным проектам и программам, которые реализуются в сфере культуры.

Как оказалось, Ольга Ярилова приехала в Новосибирск с хорошими новостями. Во-первых, со следующего года в проект «Культура» добавится поддержка муниципальных музеев; в министерстве рассчитывают, что Новосибирская область и по этому направлению станет активным участником.

Также Ольга Ярилова сообщила, что нашему региону уже подтверждено финансирование – 53 миллиона рублей в следующем году – на создание школы креативных индустрий. Проект будет реализован в рамках федеральной инициативы «Придумано в России», направленной на развитие креативных индустрий в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру