Джазовый фестиваль SibJazzFest открылся в Новосибирске выступлением саксофониста из Калифорнии

13 октября в Новосибирске стартовал международный джазовый фестиваль SibJazzFest-2021. Кроме уже известных любителям джаза музыкантов фестиваль представил и молодых звёзд.

Джазовый фестиваль SibJazzFest открылся в Новосибирске выступлением саксофониста из Калифорнии
Фото предоставлены пресс-службой Новосибирской филармонии

Хедлайнером концерта-открытия стал молодой джазовый саксофонист Армир Ли родом из Калифорнии, который с первых же минут привлек внимание зрителей сценической харизмой и очаровал желанием поговорить с публикой, несмотря на пока слабое знание русского языка.

Накануне фестиваля произошла замена в составе исполнителей. По пути в аэропорт один из участников фестиваля - французский пианист Седрик Онрю почувствовал себя плохо и был госпитализирован в больницу. Пока неизвестно, стал ли причиной госпитализации коронавирус.

Вместо Седрика и его трио в концерте-открытии в Новосибирске 13 октября выступило трио Ивана Фармаковского. Также участником первого концерта фестиваля стал Егор Балабанов (труба).

Как сообщает пресс-служба филармонии, международный джазовый фестиваль проводится в Новосибирске один раз в два года при поддержке регионального министерства культуры. Таким образом город подтверждает статус Новосибирска как джазовой столицы Сибири.

В 2021 году фестиваль продлится с 13 по 22 октября и впереди запланировано еще 9 концертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру