Что почитать на выходных: 10 самых читаемых книг ноября

Пролетел ноябрь. И уже менее месяца осталось до Нового года.

Что почитать на выходных: 10 самых читаемых книг ноября
Фото с сайта pixabay.com

«Московский комсомолец в Новосибирске» с специалисты Областной научной библиотеки подготовили список самых читаемых книг ноября.

10. Борис Акунин. «Мир и война».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Перед вами седьмая часть авторского проекта «История Российского государства в повестях и романах». Приключенческий ретродетектив «Мир и война» представляет собой литературное приложение к седьмой части серии – книги «Первая сверхдержава». Накануне войны 1812 года в деревне Вымиралово Московской области происходят страшные события: в окрестностях богатого помещичьего хозяйства обнаружены трупы молодых крестьянок с переломанными костями. Пожилая помещица Полина Афанасьевна Катина, уже знакомая читателю по роману «Доброключения и рассуждения Луция Катина», пытается своими силами обнаружить изверга-душегуба, однако ее расследование прерывает начавшаяся война с Наполеоном. Полине Афанасьевне и ее внучке Сашеньке – образованной и современной барышне – приходится решать куда более насущные проблемы: собирать овес, заготавливать лес, запасаться пропитанием и всеми силами бороться за выживание родного поместья.

9. Майк Омер. «Заживо в темноте».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Это вторая книга детективного цикла «Зои Бентли» от популярного американского писателя и журналиста Майка Омера. На этот раз криминальному психологу и талантливому профайлеру ФБР Зои Бентли и ее напарнику – специальному агенту Тейтуму Грею – придется столкнуться сразу с двумя серийными убийцами, чья жестокость и извращенное воображение переходят все границы. Онлайн-трансляция, где неизвестная девушка в отчаянии царапает изнутри крышку собственного гроба, – худшее, что когда-либо видела Зои. Но еще больше ужаса внушает название видео: «Эксперимент номер один»… Пока Зои и Тейтум изо всех сил стараются как можно быстрее найти монстра, стоящего за шокирующим видео, в сети появляется еще одна трансляция, очередная жертва найдена мертвой. Вдобавок мысли Зои вновь занимает враг из прошлого – серийный убийца, благодаря встрече с которым она и стала профайлером. Мучитель из детства вновь угрожает Зои и ее семье, а вскоре его слова превращаются в действия. Героине придется вступить в гонку со временем и сделать невозможный выбор между профессиональным долгом и безопасностью своих близких.

8. Татьяна Устинова. «Камея из Ватикана».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Когда в одночасье вся жизнь переменилась: закрылись университеты, не идут спектакли, дети теперь учатся на удаленке и из Москвы разъезжаются те, кому есть куда ехать, Тонечка – деловая, бодрая и жизнерадостная сценаристка, и ее приемный сын Родион – страшный разгильдяй и недотепа, но еще и художник, оказываются вдвоем в милом городе Дождеве. Однажды утром этот новый, еще не до конца обжитый, странный мир переворачивается – погибает соседка, пожилая особа, которую все за глаза звали «старой княгиней». И еще из Москвы приезжает Саша Шумакова – теперь новая подруга Тонечки. От чего умерла «старая княгиня»? От сердечного приступа? Не похоже, слишком много деталей указывает на то, что она умирать вовсе не собиралась… И почему на подруг и священника какие-то негодяи нападают прямо в храме?! Местная полиция, впрочем, Тонечкины подозрения только высмеивает. Может, и правда она, знаменитая киносценаристка, зря все напридумывала? Тонечка и Саша разгадают загадки, а Саша еще и ответит себе на сокровенный вопрос… и обретет любовь! Ведь жизнь продолжается.

7. Татьяна Полякова. «Две половинки тайны».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Таню с самого детства готовили к жизни суперагента. Отец учил ее шпионским премудростям - как избавиться от слежки, как уложить неприятеля, как с помощью заколки вскрыть любой замок и сейф. Да и звал он Таню не иначе как Тайна. Вся ее жизнь была связана с таинственной деятельностью отца. Когда же тот неожиданно исчез, а девочка попала в детдом, загадок стало еще больше. Ее новые друзья тоже были необычайно странными, и все они обладали уникальными неоднозначными талантами… После выпуска из детдома жизнь Тани вроде бы наладилась: она устроилась на работу в полицию и встретила фотографа Егора, они решили пожениться. Но незадолго до свадьбы Егор уехал в другой город и погиб, сорвавшись с крыши во время слежки за кем-то. Очень кстати шеф отправил Таню в командировку в тот самый город...

6. Борис Акунин. «Просто Маса».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

«Просто Маса» — это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына – и осталась вечно неизменной. Открывшего детективное агентство Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения, невероятные женщины и невероятные открытия.

5. Бенджамин Вуд. «Станция на пути туда, где лучше».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Роман о травмах детства, которые определяют всю будущую жизнь. На ум приходят самые разные ассоциации – от «Патрика Мелроуза» до «Щегла», однако «Станция на пути туда, где лучше» Бенджамина Вуда, без сомнения, произведение, способое произвести абсолютно самостоятельное, ни на что не похожее впечатление. Главный герой романа с нетерпением ожидает поездки со своим отцом, однако с самого начала она идёт не так, как задумывалось, а к вечеру превращается в кошмар. Всю последующую жизнь герой тратит на то, чтобы «развидеть» произошедшее.

4. Луис Альберто Урреа. «Дом падших ангелов».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Роман лауреата престижной премии American Book Awards и пулитцеровского номинанта – проникновенная семейная сага о мексиканском клане де Ла Крусов. Несколько десятков лет назад Антонио де Ла Крус перебрался из Мексики в соседнюю Калифорнию, так началась история вживания в чужую реальность, длившаяся три поколения. И вот мексиканское семейство уже обратилось в семейство американское, и их обширный клан возглавляет патриарх, которого все зовут Старший Ангел. Вечеринка по поводу его юбилея совпадает с поминками, и все де Ла Крусы впервые собираются под одной крышей, чтобы вспоминать, смеяться, скандалить, плакать, печалиться и радоваться. Приезжает даже Младший Ангел, который всегда был чужаком в семье. Это история о том, каково это – проживать две жизни, чувствуя себя сразу и своим, и чужим; о том, где проходит граница, что отделяет твою жизнь от чужой. Полный юмора, шуток, роман Луиса Урреа – настоящий семейный праздник, которого иногда так не хватает.

3. Мо Янь. «Лягушки».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

История Вань Синь — рассказ о том, что бывает, когда идешь на компромисс с совестью. Переступаешь через себя ради долга. Китай. Вторая половина XX века. Наша героиня — одна из первых настоящих акушерок, благодаря ей на свет появились сотни младенцев. Но вот наступила новая эра — государство ввело политику «одна семья — один ребенок». Страну обуял хаос. Призванная дарить жизнь, Вань Синь помешала появлению на свет множества детей и сломала множество судеб. Да, она выполняла чужую волю и действовала во имя общего блага. Но как ей жить дальше с этим грузом?

2. Стивен Кинг. «Чужак».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека – Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей – неужели он был способен на такое? К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе. Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека? Детектив полиции Флинт-Сити Ральф

Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило…

1. Диана Маркум. «Десятый остров».

Когда с работы уходишь с позором, а бойфренд намекает, что не готов к серьезным отношениям, хочется спрятаться от всего мира под одеялом и ничего не делать. А можно, как героиня этой книги Диана Маркум, уехать на Азорские острова, где океан разбивается о вулканические скалы, киты пускают в воздух струйки воды, пышные шапки гортензий украшают обочины горных дорог, по главным улицам бегут быки, а новости распространяются со скоростью ветра. Но любое путешествие, даже самое замечательное, рано или поздно заканчивается. Или нет? Спустя годы, вернувшись на остров своей мечты, Диана вновь находит вкус к жизни, обретает настоящих друзей и неожиданную любовь.

На прошлой неделе «Московский комсомолец в Новосибирске» опубликовал подборку десяти новинок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру