Что почитать в выходные: 10 новинок

В выходные хочется расслабиться. Кто-то смотрит телевизор, кто-то занимается любимым делом, а кто-то просто читает.

Что почитать в выходные: 10 новинок
Фото с сайта pixabay.com

«Московский комсомолец в Новосибирске» и специалисты областной научной библиотеки подготовили подборку книг. На этот раз мы расскажем о новинках.

10. Ю Несбе. «Королевство».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная, мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия – младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, – и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность… Тихий мирок Роя рушится, и скоро ему придется выбирать между своей верностью семье и будущим, в которое он никогда не смел поверить.

9. Виктор Пелевин. «Непобедимое солнце».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Саша - продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой. Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц - и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн - и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь - Мiром Божьим. Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так.

8. Стивен Кинг. «Институт».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Еще недавно у двенадцатилетнего Люка Эллиса была вполне привычная жизнь: школа, обеды с родителями в любимой пиццерии, вечера в компании лучшего друга… Пока одним июньским утром он не просыпается в собственной комнате, вот только в ней нет окон и находится она в тщательно укрытом от всего мира месте под названием "Институт". Здесь над похищенными из разных городов детьми, обладающими даром телепатии или телекинеза, проводят жестокие эксперименты с целью максимально развить их паранормальные способности.

Бежать невозможно. Будущее предопределено, и это будущее - загадочная Дальняя половина Института, откуда не возвращался еще никто… Однако Люк не намерен сдаваться. Он уверен: в любой системе есть слабое место и он дождется часа, когда сможет вновь оказаться на свободе...

7. Марина Степнова. «Сад».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

«Сад» — новый роман Марины Степновой, автора бестселлера «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга»), романов «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника «Где-то под Гроссето». Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно — ненормально даже — независимый человек. Сама принимает решения — когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

6. Людмила Улицкая. «О теле души. Новые рассказы».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Сборник включает в себя два цикла рассказов. В рассказах цикла "Подружки" ключевым мотивом, мотором повествования является любовь, возможно, главное оружие, сметающее границы между людьми. Через любовь физическую и кровную, позднюю, неожиданную, постепенную, сочувствующую герои обретают недостающую часть души, силу, необходимую для жизни. У многих рассказов сборника есть персональные посвящения. Во втором цикле "О теле души" Людмила Улицкая приближается к самой сокровенной границе - границе жизни, точнее физического существования. Есть ли граница между жизнью и смертью? Или смерть - это граница жизни? И что там, за границей физического существования? Людмила Улицкая застает своих героев в те переломные моменты их жизни, когда телесное и душевное практически неотделимы.

5. Дина Рубина. «Одиноко пишущий человек».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Книга Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек» не пособие для начинающих, и не автобиография. Это пронзительная, и подчас шокирующая исповедь человека, дело жизни которого – «сочинение разных историй». Это живой голос писателя, который с обескураживающим бесстрашием совершает над собой эксперимент обнажения своей души и своей профессии. По сути дела, это роман о профессии, о жизни, посвященной творчеству, о мужестве писателя, о неутомимости творца. «Литературу всегда интересует только самое мучительное, и самое потаенное. Это и есть смысл, плоть и кровь литературы».

4. Александра Маринина. «Безупречная репутация».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства – Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве. Конечно, ну а кто же еще! Ведь это она, Настя, грязно домогалась потерпевшего, угрожала ему… Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются…

3. Уолтер Тевис. «Ход королевы».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Бет Хармон – тихая, угрюмая и, на первый взгляд, ничем не примечательная восьмилетняя девочка, которую отправляют в приют после гибели матери. Она лишена любви и эмоциональной поддержки. Ее круг общения – еще одна сирота и сторож, который учит Бет играть в шахматы, которые постепенно становятся для нее смыслом жизни. По мере взросления юный гений начинает злоупотреблять транквилизаторами и алкоголем, сбегая тем самым от реальности. Лишь во время игры в шахматы ее мысли проясняются, и она может возвращать себе контроль. Уже в шестнадцать лет Бет становится участником Открытого чемпионата США по шахматам. Но параллельно ее стремлению отточить свои навыки на профессиональном уровне, ставки возрастают, ее изоляция обретает пугающий масштаб, а желание сбежать от реальности становится соблазнительнее. И наступает момент, когда ей предстоит сразиться с лучшим игроком мира. Сможет ли она победить или станет жертвой своих пристрастий, как это уже случалось в прошлом?

2. Фредрик Бакман. «Тревожные люди».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

В маленьком шведском городке накануне Нового года вооруженный пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры. У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортеров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру… атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами… Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми…

1. Хэл Элрод. «Магия утра. Как первый час определяет ваш успех».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Некоторые книги меняют наше отношение к жизни. И лишь редкие из них меняют наш образ жизни и поведение. Книга Хэла Элрода делает и то, и другое – и быстрее, чем вы можете себе представить. Из нее вы узнаете, как первый час после пробуждения определяет успех всего дня и помогает раскрыть свой потенциал. Следуя советам автора, десятки тысяч человек улучшили свое здоровье, стали больше зарабатывать, научились фокусироваться на ключевых задачах и, главное, стали счастливее. Эта книга для всех, кто хочет изменить жизнь, начав с малого – с первого утреннего часа.

Ранее «Московский комсомолец в Новосибирске» рассказал о книгах, авторы которых участвовали в фестивале «Белое пятно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру