Что почитать на выходных: десять мистических книг-ужастиков

В пятницу13 принято рассказывать друг другу страшилки.

Что почитать на выходных: десять мистических книг-ужастиков
Фото с сайта pixabay.com

«Московский комсомолец в Новосибирске» совместно с сотрудниками областной научной библиотеки подготовил подборку мистических книг, чтение которых может пощекотать нервы.

10. Стивен Кинг. «Мизери».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

«Мизери» — роман американского писателя Стивена Кинга, написанный в жанре психологического триллера. Впервые опубликован в 1987 году издательством Viking Press. В основе сюжета произведения лежат отношения двух героев книги — популярного писателя Пола Шелдона и психопатичной поклонницы Энни Уилкс. Википедия

Название романа, в переводе означающее «Страдание», имело несколько смыслов. С одной стороны, именно это имя носила главная героиня книг Пола Шелдона; с другой, сам автор подобной эмоцией характеризовал своё состояние в период написания произведения. Историю создания «Мизери» Кинг излагает в своих литературоведческих мемуарах, упоминая, что образ Энни Уилкс и завязка истории пришли к нему во сне.

9. Айра Леви. «Ребенок Розмари».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Айра Левин – американский писатель. В 1953 году опубликовал свой первый роман - детектив «Поцелуй перед смертью», за который получил премию Эдгара А. По. Следующие пятнадцать лет Левин целиком посвятил театру и написал множество пьес (впрочем, успех снискали лишь две из них), а к романам вернулся лишь в 1967 году - когда был опубликован «Ребенок Розмари». За ним последовали «Самый лучший день», «Степфордские

Кумушки», «Парни из Бразилии» и другие. По многим книгам Левина поставлены фильмы, наиболее известный из которых, конечно же, - «Ребенок Розмари». Это – самый знаменитый из всех романов ужасов XX века. Написанный на широком бытовом фоне американской жизни 60-х годов, он стал несомненной классикой этого жанра, неоднократно переиздавался во многих странах и был экранизирован в Голливуде.

8. Роберт Блох. «Психоз. Трилогия».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока «Психоз» и дал жизнь новому культовому «монстру» современной западной культуры.

7. Дарья Бобылева. «Вьюрки».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени - мечта, сладкий сон… кошмар! В романе «Вьюрки» уютное дачное пространство становится обителью ужаса. Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето - чертово лето! - никак не кончается…

Дарья Бобылева - член Союза писателей Москвы, прозаик, журналист, переводчик. В жанр ужасов и мистики пришла из «толстых» литературных журналов, дебютировала сборником «Забытый человек», а затем прошла отбор в антологию «Самая страшная книга 2017».

Любителям читать ужасы ради ужасов или тем, кто ничего не знает про славянскую нечисть, наверное, книга не понравится. А вот страшно становится из-за другого, из-за того, какая тонкая пленочка отделяет в нас, в обычных людях человеческое от звериного

6. Мэделин Ру. «Истории из приюта».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Мэделин Ру - популярная американская писательница, автор захватывающих мистических бестселлеров для подростков, обладательница награды "Выбор читателей LiveLib".

Бруклинский приют – место, где оживают жуткие ночные кошмары. За много лет до того как Кэл, Мика, Джоселин, Мэдж и многие другие очутились в его мрачных стенах, в этой лечебнице для душевнобольных происходили по-настоящему ужасающие вещи… Здесь по ночам кричали пациенты, чтобы наутро навсегда умолкнуть. И никто не мог им помочь, никто не мог вытащить их из этого ада («Надзиратель»).

Так же, как и тех, кто оказался среди Алых – группы избранных преподавателей и студентов университета Нью-Гэмпшира, путь в ряды которых открывало посвящение кровью… («Алые»)

Быть может, кости этих несчастных позже выкапывали из могил по заказу таинственных Похитителей костей. Никто не знал, кто они. Известно только одно: от них никто не уйдет живым… («Похитители костей»)

5. Уильям Питер Блетти. «Изгоняющий дьявола. Экзорсист».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Уильям Питер Блэтти — американский писатель, сценарист и кинорежиссер.

В книге рассказывается о известной голливудской кинозвезде Крис Макнил. Она растеряна и напугана - с ее 12-летней дочерью Риган происходит нечто очень страшное. Все чаще ее поражают вспышки непонятного психоза, когда она начинает говорить чужим голосом дикие вещи, о которых, по идее, не должна иметь никакого представления. Крис убеждена: в ее дочь вселился демон. После не давшего результатов медицинского обследования она идет в соседнюю церковь, где умоляет о помощи священника-иезуита Дэмиена Карраса. Святой отец - современный человек и склонен объяснять подобные странности обычными психическими заболеваниями. Но когда Каррас приходит в комнату к девочке и видит, что там творится, он убеждается: несчастное дитя одержимо, и здесь не обойтись без экзорциста - божьего человека, способного изгонять дьявола…

4. Стивен Кинг. «Темная половина».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Стивен Кинг – американский писатель, создающий ужасы, триллеры, фантастику, фэнтези, мистические романы и драмы, обладатель многих премий.

В настоящее время продано более 350 миллионов экземпляров шестидесяти с лишним книг Короля ужасов. По ним было снято огромное количество фильмов, создано телевизионных постановок, а также нарисованы комиксы. Сегодня Стивену Кингу семьдесят лет, и он продолжает творить.

В романе «Темная половина», написанном в 1989 году известный писатель Тэд Бомонт выпустил несколько книг под псевдонимом Джордж Старк. А затем – «похоронил» свой псевдоним: на местном кладбище даже появилась могила Старка. Но случилось так, что Старк воскрес, и жизнь Тэда Бомонта превратилась в нескончаемый кошмар…

3. Джек Финней. «Похитители тел».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Джек Финней – знаменитый американский писатель-фантаст.

«Похитители тел» - культовая книга, оказавшая влияние на творчество многих писателей и кинематографистов. Тема вторжения недружественного разума из иных миров всегда волновала людей, и в литературе представлена очень щедро: «Кукушата Мидвича» Джона Уиндема, «Кукловоды» Роберта Хайнлайна, «Томминокеры» Стивена Кинга… Последний даже посвятил этому роману целую главу в своем, повествующем о развитии англо-американского хоррора, сборнике «Пляска смерти».

2. Брэм Стокер. «Дракула».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Брэм Стокер - автор множества книг, которые в свое время были весьма популярны, - «Логово Белого Червя», «Перевал змей», «Леди в саване». Но подлинное бессмертие обрел лишь один его роман – «Дракула». Он впервые опубликован в 1897 году. Главный антагонист — вампир-аристократ граф Дракула.

Эта книга - далеко не первое повествование о вампирах - стала настоящей классикой жанра, его эталоном и послужила причиной бурного всплеска всемирного увлечения «вампирской» темой, не утихающего по сей день.

1. Николай Гоголь. «Вий».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Великий русский писатель, автор бессмертных произведений «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Мертвые души» и многих других.

«Вий» — мистическая повесть Н. В. Гоголя, впервые опубликованная в его сборнике «Миргород» (1835). Название повести — это имя славянского демонического существа мужского пола, с которым связан сюжет.

Ранее «Московский комсомолец в Новосибирске» опубликовал подборку книг о советской милиции и российской полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру