Что почитать на выходных: десять книг ко Дню милиции

День милиции, отмечаемый ежегодно 10 ноября с переименованием в полицию стан называться днем работником органов правопорядка. Однако, это обстоятельство не снизило любви читателей к детективам.

Что почитать на выходных: десять книг ко Дню милиции
Фото с сайта pixabay.com

«Московский комсомолец в Новосибирске» и сотрудники областной научной библиотеки подготовили подборку детективных романов, рассказывающих о буднях советской милиции и российской полиции.

10. Евгений Толстых. «Агент «Никто».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Евгений Толстых – писатель и журналист, известный воронежцам по работе на областном телевидении в восьмидесятые годы.

В книге «Агент «Никто» рассказывается о том, как в марте 1944 года Абвер забрасывает в район Андреаполя Калининской области диверсионную группу. Поблуждав в лесах несколько дней, диверсанты сами сдаются органам госбезопасности. Смершевцы решают воспользоваться ситуацией и начинают с Абвером радиоигру. Однако, немцы относятся к ней настороженно. Для проверки они забрасывают в наш тыл еще одну группу под командованием своего агента Кравченко. А дальше происходят странные и необъяснимые события, которые вынуждают историков и по сей день сомневаться, является ли Кравченко тем человеком, за которого себя выдавал.

9. Аркадий Адамов. «Дело «пестрых».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Аркадий Адамов — русский советский писатель детективного жанра. Его повесть «Дело пестрых», вышедшая в 1956 году, стала первым широко известным советским детективом, благодаря чему в стране в 1950-х годах произошло возрождение детективного жанра.

В книге рассказывается о смелых и мужественных работниках советской милиции известного писателя. По рекомендации райкома партии демобилизованный офицер Сергей Коршунов вопреки желанию любимой девушки Лены становится сотрудником уголовного розыска. После нескольких неудач ему и его товарищам по МУРу удается расследовать ряд запутанных преступлений шайки «пестрых».

8. Николай Леонов. «Профессионалы».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Николай Леонов – популярный писатель, кинодраматург, автор детективных и шпионских романов, сценарист, классик советского детектива, автор историй о сыщике Льве Гурове.

Популярность книг Леонова заключается в том, что автор уделяет внимание не только действиям и сюжету, но и психологической мотивации поступков персонажей, точности деталей, обладает знанием предмета, о котором пишет. Его Лев Гуров отличается от десятка других литературных сыщиков тем, что он не «картинный герой», а живой человек. На страницах романов он прожил целую жизнь, превратившись из застенчивого юноши в матерого сыщика.

В данном произведении рассказывается, как известный российский сыщик Лев Гуров получает задание вычислить и нейтрализовать одного из профессиональных наемных убийц. Занимаясь поисками киллера, Гуров узнает, что высокопоставленные чины из властных структур, в свою очередь, ищут человека для осуществления политического убийства.

7. Иван Лазутин. «Сержант милиции».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

В повести известного писателя Ивана Лазутина описываются будни советской милиции, охраняющей труд и покой мирных граждан. Молодому сотруднику, сержанту Николаю Захарову, поручают расследовать нападение и ограбление, совершенные в отношении Алексея Северцева, приехавшего из далекого города поступать в один из ленинградских вузов. Противостоит сержанту банда преступников во главе с циничным и жестоким лидером Князем.

6. Борис Бабкин. «Завещание на жизнь и на смерть».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Борис Бабкин петербургский автор детективного жанра. Автор детективного жанра. Писатель ряда популярных боевиков и криминальных детективов. Считается мастером оригинальных сюжетов и нестандартной интриги.

В книге «Завещание на жизнь и на смерть» рассказывается о том, как в тюремной больнице медленно умирает от рака старый матерый уголовник «Седой». Перед смертью он рассказал своему другу, что много лет назад спрятал в Якутии клад с золотом, награбленным у старателей. Седой завещал клад дочери, которую тщательно скрывал от всех, и просил друга помочь ей. Однако «на воле» остался единственный живой подельник Седого, желающий забрать это золото себе. Постепенно весть о баснословном богатстве, спрятанном в тайге, распространяется в определенных кругах, и в Якутию направляются несколько преступных группировок в надежде прибрать к рукам бесхозный клад.

5. Анна и Сергей Литвиновы. «Красивые, дерзкие, злые».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Сергей и Анна Литвиновы — советские и российские писатели-соавторы в жанре остросюжетного романа. Брат и сестра. Первая повесть литературного дуэта, «Отпуск на тот свет», вышла в 1998 году. Всего они создали 40 романов и 6 сборников рассказов.

В романе «Красивые, дерзкие, злые» читатели познакомятся с богатой, но несчастливой девушкой Алисой. Она сирота. Кто-то погубил их, когда девочке было четырнадцать. Алисе пришлось через многое пройти, чтобы пробиться в жизни. И вот пришло время найти и покарать убийц. На второй героине Валентине висел крупный долг. Кредитор заставлял ее заем «отработать»: отправиться на панель. Однако девушка с друзьями детства Петром и Степаном придумала план быстрого обогащения. Троица решила ограбить бандитских «инкассаторов», везущих почти два миллиона долларов... Валентина не знакома с Алисой. Алиса ничего не знает о Валентине. Но с каждым днем они все ближе друг к другу, потому что прошлое не отпускает.

4. Аркадий и Георгий Вайнеры. «По закону чести».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Братья Аркадий и Георгий Вайнеры — знаменитые советские писатели-детективщики, соавторы множества книг и киносценариев. «Эра милосердия», «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали» Остросюжетные романы братьев Вайнеров по праву вошли в Золотой фонд отечественного детектива. Их любят и читают уже несколько поколений читателей.

«Город принял!» - эти слова предваряют одно из первых дел Стаса Тихонова. Дело, начавшееся с банальной служебной информации - и неожиданно превратившееся в стремительную погоню, в которой Стасу уже трудно понять, кого он преследует - преступника или жертву собственных ошибок?..

«Потерпевшие претензий не имеют». Совершенно простое - до примитивности! - рутинное дело о нелепом автомобильном наезде на двух пьяных хулиганов кажется уже законченным с самого начала. Подозреваемый сознался - целиком и полностью. Свидетели дают хотя и сбивчивые, но одинаковые показания. Новому следователю, взявшему это дело после ухода коллеги, остается только поставить свою подпись. Или - понять каким-то шестым чувством, что все не так просто, как кажется, и попытаться установить истину?..

3. Сергей Высоцкий. «Судья и прокурор».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Сергей Высоцкий — русский советский писатель, автор детективов. Его первая книга «Спроси зарю» вышла в издательстве «Молодая гвардия» в 1969 г.Главный герой произведений – сотрудник Ленинградского уголовного розыска Игорь Корнилов.

Авторский сборник. Исторический роман Сергея Высоцкого «Судья и прокурор» рассказывает о судьбе знаменитого русского адвоката Анатолия Кони. В романе передана напряженная атмосфера жизни XIX - начала XX вв., эпоха террористических актов и громких судебных процессов. «Крылья художника» - второе произведение, вошедшее в книгу, - повесть об Илье Глазунове, художнике, чье творчество всегда вызывало яростные споры и полярные оценки: от восхищения до ненависти. «Над Ладогой - свежий ветер» - детективная повесть из эпохи двадцатых годов.

2. Антон Чиж. «Мертвый шар».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Антон Чиж родился на Украине. В начале 80-х годов окончил математическую школу и вернулся на историческую родину в Ленинград, где отучился на театроведческом факультете Института театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова. В начале 90-х пришел на телевидение — 5-й (петербургский) канал. Им были созданы передачи «У всех на виду», «Мужские истории», «5 вечеров». Книги Антона Чижа создают уникальную атмосферу роскошного и коварного высшего света дореволюционного Петербурга, стремительно вовлекают читателя в запутанные события и интриги, заряжают юношеской энергией и напором, позволяют идти по следу главного героя так же вдохновенно и увлеченно как в детективах Агаты Кристи и Артура КонанДойля.

В романе «Мертвый шар» читателям снова предстоит столкнуться с цепочкой загадочных событий. Когда в тазу с вареньем зажиточный петербургский помещик-ловелас Нил Бородин находит чей-то глаз, он и не подозревает, что это только начало бедствий, которые постигнут его семью. Расследовать это странное происшествие призван молодой и харизматичный чиновник полиции Родион Ванзаров. Распутывая клубок семейных тайн Бородина, Ванзаров сталкивается не то с древним роком, не то с хитро продуманным планом маньяка, решившего одну за другой убить всех женщин, милых сердцу помещика.

1.Александр Колин. «Обрученные со смертью».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Александр Колин - прозаик, переводчик. Автор детективных и исторических романов. Окончил в городе Калинине (ныне Тверь) школу №16 и филфак Калининского университета, работал в театре и цирке, занимался частным предпринимательством, переводил с английского фэнтези. Известен как автор криминальной прозы.

Два совершенно не похожих друг на друга человека Василий Коновалов и Омар Хафизов вновь вступают в опасную игру. Судьба не раз была благосклонна ним. Пули наемных убийц не смогли остановить неутомимых и бесстрашных друзей, которые открыли собственное сыскное агентство и стали самыми настоящими компаньонами. Увы, погребенные под грузом повседневных забот, они заскучали. Однако... Страшный враг еще не побежден, и вновь раздается тревожный зуммер дверного звонка, и снова для них не остается выбора.

Ранее «Московский комсомолец в Новосибирске» опубликовал подборку из десяти приключенческих книг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру