Яростный стройотряд: в Новосибирске установили памятник студбригадам

В Новосибирске рядом с театром «Глобус» появился новый памятник – он призван увековечить роль студенческих отрядов в строительстве знаковых объектов Новосибирска и страны в целом.

Яростный стройотряд: в Новосибирске установили памятник студбригадам
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

Место расположения памятника не случайно – ведь здание театра «Глобус» строилось, в числе прочего, и силами студенческих бригад. А еще они трудились на возведении научных городков: Академгородка и Краснообска, возводили городской метрополитен, а из Новосибирска молодые энтузиасты отправлялись на целину. Для студенческих отрядов есть работа и сегодня: юноши и девушки работали на строительстве новосибирского аквапарка, а в этом году уже успели поучаствовать в возведении таких знаковых объектов, как новый ледовый дворец спорта и станция метро «Спортивная».

Это, разумеется, лишь малая часть заслуг студентов-строителей, больше можно узнать из надписей на самой стеле: там перечислены названия новосибирских студотрядов и объекты, которые они строили. Зеленый уголок вокруг стелы стал сквером студотрядов – предполагается, что теперь встречи представителей молодежного трудового движения будут происходить именно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру