МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Главный тренер ХК «Сибирь» объявил об обмене игроками с «Торпедо»

После уверенной победы над московским «Спартаком» главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Мартемьянов объявил о грядущих изменениях в составе команды.

Фото со страницы ХК "Сибирь" в социальных сетях

В нижегородское «Топедо» уезжает играть защитник Николай Демидов, к нам же из Нижнего Новгорода приедет нападающий Антон Шенфельд.

«У нас получился перебор с защитниками, а у наших коллег из Нижнего Новгорода, наоборот, дефицит. Нам же нужен нападающий», ‒ заявил Андрей Мартемьянов.

Выбор тренера пал на Николая Демидова, что совершенно не удивительно. Удивительно, скорее другое, что, несмотря на явное и неоднократно высказанное нежелание играть за «Сибирь», Демидов все еще был в команде. Удивительным было даже подписание с ним игрового контракта на прошлый сезон – столь длительными и мучительными были переговоры с защитником. Но вот, наконец, взаимные мучения хоккеиста и клуба завершились.

«Хотел бы пожелать Николаю удачи в новой команде, без травм. Возможно, этот обмен как раз пойдет ему на пользу в плане перезагрузки, все-таки шесть лет в одной команде. Мы с ним разговаривали, он нисколько не огорчен переходу в «Торпедо», ему нужно продолжать свою карьеру, так что надеюсь, у него все получится», ‒ сказал Мартемьянов.

Что до 28-летнего Шенфельда, то выгода для «Сибири» от такого обмена кажется неоднозначной. Прошлый сезон можно записать ему в актив: в регулярном чемпионате он отыграл за нижегородское «Торпедо» 55 матче, набрал 27 очков, забил 12 шайб, процент реализованных бросков по воротам – 10,8. Однако в этом сезоне все пошло не так: 22 игры на льду и только одна шайба и четыре голевые передачи, в среднем 1,6 броска по воротам за игру, процент реализованных бросков – 2,8. Возможно, Мартемьянов считает, что Шенфельд просто «устал» от «Торпедо» и на новом месте вернется в свою лучшую форму. А, возможно, посчитал, что любой нападающий будет лучше, чем избыточный, да еще и не самый эффективный защитник. Напомним, «Сибирь» ‒ одна из немногих команд, набравшая легионеров именно на позиции защитников: у нас играют финн Йокипакка, словак Чайковски и канадец Мерфи.

Впереди у «Сибири» недельная пауза из-за игр Евротура. Хотя обычно команда с трудом собиралась после этого ежегодного перерыва, сейчас, после семи побед в восьми матчах, тренер убежден, что команде необходима пауза:

«У нас парни уже выжаты, как лимоны, эмоций не хватает, приходится их доставать по крупицам. Каждый день ищем мотивационные моменты, мы сдвинулись с мертвой точки и потихоньку набираем очки. Этот перерыв нам как нельзя кстати».

А заодно это хорошая возможность примериться к новичку, посмотреть его место в команде. Возможно, приобретение окажется намного более ценным, чем на первый взгляд.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах