Суд установил, что украинец в декабре 2024 года неоднократно публиковал в Telegram сообщения оскорбительного характера в адрес России, ее граждан и лично Владимира Путина. Что может являться нарушением статьи 20.3.1 КоАП РФ.
Еще одним обвинением в его адрес стала публичная демонстрация символики нацистских и экстремистских организаций. В данном случае речь идет о запрещенной в РФ Организации украинских националистов*, а также девизе «Слава Украине – Героям слава»**, которые неоднократно использовал подсудимый в публикациях.
Сам Хоменко в ходе судебного разбирательства вины своей отрицать не пытался и признался в том, что действительно писал все это. За это суд назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток за каждое правонарушение.
Срок ареста начинается с 13:50 26 марта.
* Включена Минюстом РФ в перечень нацистских организаций
** Включен в перечень нацистских символов