МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирский суд обязал S7 изменить правила перевозки незрячих пассажиров с собаками-поводырями

В Новосибирской области Обской районный суд рассмотрел иск прокуратуры к авиакомпании S7 о защите прав незрячих пассажиров с собаками-поводырями.

Freepik

По правилам перевозчика таким пассажирам предоставляют места в конце салона, не предоставляя право выбора места. Прокурор указал, что это противоречит закону и ущемляет права инвалидов.

Представитель авиакомпании привел доводы, что выбор места – это не норма закона, а услуга перевозчика. Также в случае экстренной ситуации бортпроводники могут оказывать помощь незрячим пассажирам, поскольку находятся поблизости, а при необходимости эвакуировать их первыми. Кроме того, расположение собак-поводырей в любом месте салона может негативно повлиять на тех, кто имеет аллергию на шерсть животных.

Суд посчитал аргументы авиакомпании несостоятельными и обязал ее привести правила в соответствие с законом.

«Суд пришел к выводу, что пункт 4.11.20 правил не соответствует воздушному законодательству, законодательству о социальной защите прав инвалидов и ущемляет их права, в связи с чем подлежит приведению в соответствие вышеназванным требованиям», - говорится в сообщении Судебного департамента.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что дошло до суда уголовное дело бывшего директора «Красного факела».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах