В Новосибирске дошло до суда уголовное дело бывшему директора «Красного факела»

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора театра «Красный факел» Кулябина.

В Новосибирске дошло до суда уголовное дело бывшему директора «Красного факела»
Фото: Судебный департамент НСО

Его обвиняют в превышении должностных полномочий, присвоении и растрате по п. «в» ч. 3 ст. 286, чч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в декабре 2014 года Кулябин назначил своего сына главным режиссером театра, хотя такие решения не входили в его полномочия и не были согласованы с наблюдательным советом театра. Кроме того, Кулябин незаконно назначил ежемесячную «контрактную надбавку» своему сыну в размере 88,6 тысяч рублей, которая не была предусмотрена системой оплаты труда учреждения и не применялась для других сотрудников, даже Заслуженных деятелей культуры.

В результате сын Кулябина за период работы в театре получил 5 млн рублей.

В 2018 году в ходе проверки Контрольным управлением Новосибирской области было выявлено, что Кулябин незаконно распоряжался средствами театра, в том числе субсидией на выполнение госзаказа, в пользу своего сына.

Тогда ему было назначено вернуть в бюджета 1,7 млн рублей, которые были растрачены. Вернул он их опять же из средств театра, позже продолжив из них же выплачивать вознаграждение своему сыну.

В январе 2023 года, после возбуждения уголовного дела, в доме Кулябина прошел обыск, в ходе которого был обнаружен принадлежащий театру моноблок «Apple Мас» стоимостью 25 тыс. рублей, который Кулябин присвоил, будучи директором.

Уголовное дело рассматривал Железнодорожный районный суд Новосибирска.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске экс-директора «Красного факела» отпустили из-под домашнего ареста.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру