Ульяна родилась раньше срока. Она отставала в росте и весе. В четыре месяца во время укрепляющего массажа у неё сломались сразу обе ноги со смещением кости. После этого сделали генетический анализ, и оказалось, что у ребёнка повышена ломкость костей.
«Ни у меня, ни у мужа, ни у старшей дочери нет этого заболевания. А Уля родилась “хрустальной” — произошла спонтанная мутация», — поделилась мать девочки.
Русфонд помог собрать сумму, чтобы Ульяна смогла получить лечение для укрепления костей препаратом в Центре врождённой патологии GMS в Москве. После этого девочка начала самостоятельно ходить, посещать детский сад. За малышкой регулярно присматривал местный ассистент.
Недавно девочка споткнулась, упала и сломала бедро.
«Половинки кости буквально разъехались, совместить их сейчас невозможно. Чтобы дочка начала ходить, нужна установка специального штифта, которые производят в Канаде», — отметила её мать.
Её поставили на учёт специалистов в Центре Центре врождённой патологии GMS. Для лечения травмы и установки специального стержня, который будет расти вместе с костью, нужны средства. В Новосибирске объявили сбор денег от неравнодушных, чтобы дать Ульяне возможность снова начать ходить.
Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что жительница Новосибирска Оксана Усова рассказала о лечении 6-летней дочери от лейкоза.