МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Скажется ли массовый падеж пчел на качестве и цене меда – рассказал новосибирский пасечник

В Новосибирской области зарегистрированы первые случаи массового смертельного отравления пчел. При этом полосатые трудяги уже начали собирать нектар.

фото pixabay

В нескольких деревнях Новосибирской области после обработки полей ядохимикатами, погибли миллионы пчёл. Пасечники региона считают, что в области может возникнуть дефицит меда и, как следствие, цена на него взлетит.

Владелец пасеки, член правления Общества пчеловодов Новосибирской области Юрий Поляков рассказал nsk.aif.ru, что своих пчел, чтобы сберечь поголовье и получить мед, он вывез подальше от сельхозполей.

«У меня рядом поле все рапсом обсеяли, не сегодня-завтра будет потрава. Я вывез пасеку в лес, две семьи. По Черепановскому району слушок уже идёт, что начали травить, но у нас в Нововоскресенке пока ещё тихо», - рассказал пасечник. Юрий также отметил, что так поступили далеко не все деревенские владельцы пчел. Многие оставили ульи в населенных пунктах. Это может привести и к гибели насекомых, и к тому, что ядохимикаты попадут в конечный продукт.

«Мёд уже есть — акациевый, донниковый, липовый. Но те медоносные пчёлы, которые его сейчас собрали, могут отравиться. И тогда мёда меньше станет, либо он с пестицидами на рынок попадёт. Нынче всё под вопросом», - считает Поляков.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что Россельхознадзор начал проверку после массовой гибели пчел в двух районах Новосибирской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах