Массовую гибель пчел проверят в районах Новосибирской области

О гибели обитателей пасек сообщили пчеловоды из Доволенского и Куйбышевского района.

Массовую гибель пчел проверят в районах Новосибирской области
фото Александра Логинова, pchelovod-nsk.ru

Эксперты управления Россельхознадзора по Новосибирской области начали расследование случаев массовой гибели пчел в деревнях Константиновка Куйбышевского района и Утянка Доволенского района. Падёж пчел произошел в период с 25 июня по 5 июля.

«По этим двум известным на сегодняшний день фактам гибели пчел, началась проверка», – говорит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Андрей Стуканов.

Как сообщает BFM-Новосибирск, в жалобах не указаны земельные участки, на которых аграрии провели обработку ядохимикатами, опасными для пчел. Выяснить это предстоит специалистам Россельхознадзора.

«Сейчас мы выясняем, какие сельхозтоваропроизводители могли применять в этих населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях пестициды и агрохимикаты. Аграрии должны сообщать о таких обработках в местных СМИ (районные газеты, сайты, радио, ТВ): указывать границы участков, даты, время, способ применения, какие именно препараты и рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях. Если так не сделали, это нарушение», - добавил Стуканов.

В случае, когда выявляется нарушение в применении агрохимикатов, трудно доказать, что пчелы погибли именно от них. Сельхозпредприятия, скорее всего, оштрафуют, но пчеловодам проблематично получить компенсацию.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что специалисты Россельхознадзора проследили за прибытием пары леопардов из Лимпопо в Новосибирский зоопарк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру