МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Компания Google ограничит доступ для НГУ к облачному хранилищу данных

Для преподавателей и студентов вуза, которые зарегистрированы на официальном сервисе учебного учреждения, урежут суммарный объём памяти до 100 Тбайт.

фото с pixabay.com

Американская компания Google изменила в одностороннем порядке условия сотрудничества с Новосибирским государственным университетом (НГУ). С июля 2022 года значительно ограничат объёмы хранения данных для преподавателей и сотрудников в облачном хранилище с безлимитного до 100 терабайт (ТБ). Вуз официально прокомментировал инцидент для редакции «МК в Новосибирске».

«В октябре прошлого года компания Google прислала уведомление всем пользователям хранилища Google Workspace for Education об изменении условий использования в одностороннем порядке. Теперь для всех сервисов, включая g.nsu.ru (официальный сайт вуза НГУ – прим. МК в Новосибирске), в котором зарегистрировали почти 27,5 тысяч пользователей, уменьшат суммарный объём памяти до 100 Тб», — рассказали в пресс-службе высшего учебного учреждения.

В редакции «МК в Новосибирске посчитали, сколько объём памяти в 100 Тб представляет себя в различных форматах:

  • приблизительно 500 тысяч пачек бумаги по 500 листов формата А4, то есть 250 млн листов рукописного текста, если печатать с обеих сторон
  • приблизительно 4 369 666 фотографий в хорошем качестве, снятых на профессиональный фотоаппарат и весом в 24 мБт
  • более 9,5 млн музыкальных треков размером до 11 мБт.
  • около 46,55 тысяч фильмов в качестве 720 HD и весом в 2,2 Гб.

В пресс-службе вуза дополнительно подтвердили, что для всех пользователей сервиса ограничат доступный объем памяти до 3 Гб. По мнению 104857600 руководства НГУ, этого вполне достаточно для того, чтобы вести как учебную, так и преподавательскую деятельность.

«Кроме хранилища Google Workspace for Education для части рабочих процессов университет в настоящий момент сотрудники и учащиеся пользуются собственным облачным хранилищем. Дополнительно руководство рассматривает возможность использования хранилища OneDrive от Microsoft, который предоставляет каждому пользователю 1 Тб памяти», — добавили в пресс-службе НГУ.

В случае надобности большего объема памяти для преподавателей или студентов НГУ вопрос обсудят с руководителями учебного учреждения.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывали о старте первого фестиваля научного и индустриального кино «Кремний».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах