В Новосибирской области стартует первый фестиваль научного и индустриального кино "Кремний"

Фестиваль станет частью деловой программы международного форума технологического развития «Технопром», который пройдет в Новосибирской области 23-26 августа.

В Новосибирской области стартует первый фестиваль научного и индустриального кино "Кремний"
фото с сайта форума технопром.рф

С мая в Новосибирске начинается большой фестиваль научного и индустриального кино, который завершат показом десятков фильмов на нескольких крупных площадках, включая форум «Технопром», который пройдёт в августе 2022 года. Проект получил название «Кремний» а в его реализации и поддержке приняла участие администрация региона.

Идею создать фестиваль Индустриального/научного кино высказал губернатор области Андрей Травников по итогам форума «Технопром-2021». По мнению главы региональной администрации, задумка не только поспособствует активному развитию подобного направления но и станет базой для совместной работы киноиндустрии и научной отрасли так как у Новосибирской области для этой цели есть все предпосылки.

«Популяризацией науки на фестивалях науки и открытых научных лекториях для взрослых и детей занимаются СО РАН, НГУ и многочисленные общественные организации. В регионе работают кафедры и лаборатории, которые готовят специалистов в области кинопроизводства .Необходимо, чтобы у всех желающих создавать научное, научно-популярное и индустриальное кино была такая возможность. Поэтому фестиваль предполагает не просто просмотр готовых продуктов, но и серьёзную образовательную программу», – подчеркнула замгубернатора Ирина Мануйлова.

Фестиваль начнется с круглого стола, на котором определят ключевые научные направления работы для участников акселераторов. Затем в течение июня и июля они будут изучать различные техники и жанры кинопроизводства на базе киностудий, общаться с учеными и снимать свои медиа-продукты. Созданные фильмы покажут в августе на более чем десяти площадках. Также фестиваль станет частью деловой программы форума «Технопром – 2022», который пройдет в Новосибирской области 23-26 августа.

В рамках фестиваля пройдут лабораторные занятия для студий Сибири и будут работать площадки обмена опытом, междисциплинарного взаимодействия учёных и кинематографистов. Программа показа включает работы кинематографистов и ретроспективу научного кино Сибири.

Фестиваль станет частью деловой программы международного форума технологического развития «Технопром», который пройдет в Новосибирской области 23-26 августа.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывали, что форум "Технопром-2022" посвятят суверенитету в области технологий и устойчивому развитию России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру