В каком формате проходит охрана детских садов в Новосибирской области и как избежать повторения трагедии, которая произошла в Ульяновской области, рассказал начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения Роман Попов.
Напомним, 25 апреля в Ульяновской области неизвестный мужчина проник в детский сад, а после застрелил из ружья двух воспитанников и воспитательницу, которая пыталась защитить детей. Трагедия вновь подняла вопрос о безопасности несовершеннолетних в дошкольных учреждениях.
«Все калитки, которые расположены по периметру детского сада, держат закрытыми на замки. Открытой должны держать только одну - перед центральным входом, где сидит охранник. В здании все аварийные выходы закрыты на засовы. То есть вход в образовательную организацию только через вахтёра. И эта дверь тоже закрыта на запор, она открывается охранником при посещении», – рассказал Роман Попов для BFM-Новосибирск.
По словам чиновника, в обязанности охраны входит не допускать на территорию детсадов людей, которые ведут себя неадекватно или подозрительным выглядят, в одежде, которая не соответствует телосложению, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Во время тихого часа в помещении с детьми обязательно присутствует воспитатель.
Как сообщили в мэрии Новосибирска все дошкольные учреждения оборудованы камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой для вызова сотрудников правоохранительных органов.
Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказали, что в России предлагают хозяев, выбрасывающих собак, наказывать крупными штрафами и принудительными работами в собачьих приютах.