МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Как получить 650 тысяч рублей при покупке квартиры в Новосибирске

Новую квартиру можно приобрести с умом и экономией. Например, налоговый вычет позволяет вернуть до 650 тысяч рублей с покупки.

Фото предоставлено компанией ТДСК

В предыдущем материале мы разбирали, что лучше: покупать или арендовать квартиру с учетом нынешнего положения на рынке недвижимости. И пришли к выводу, что в условиях не растущих доходов жителей Новосибирска и области, оптимальным решением вопроса жилищной проблемы является его приобретение, а не долгосрочная бесплодная аренда. Сегодня мы поговорим о том, что нужно учитывать при покупке квартиры.

Оказывается, каждый собственник, приобретающий жилье может рассчитывать на налоговый вычет. Его размер составляет до 260 тысяч рублей (в оригинале – 260 рублей) на человека, а если квартира покупается в долевую собственность, то налоговый вычет положен обоим супругам. Таим образом, получается двойная экономия. Правда, такой возможностью можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Еще одно условие – стоимость квартиры должна начинаться от 2 миллионов рублей. При этом, если вы берете квартиру в ипотеку, то вы можете вернуть еще 13% от размера уплаченных процентов по ипотеке. Максимальная сумма – 390 тысяч рублей. Но на эти средства можно рассчитывать только после полного погашения кредита.

Фото предоставлено компанией ТДСК

Условия получения налогового вычета таковы:

  • быть официально трудоустроенным,
  • исправно платить подоходный налог с зарплаты,
  • быть налоговым резидентом РФ (то есть жить в стране не менее 183 календарных дней в течение года).

Разумеется, потребуется пакет документов:

  • доказательство оплаты квартиры,
  • право на её собственность,
  • выписка из ЕГРН (если это «вторичка») или акт приёмки-передачи квартиры (если вы выбрали новостройку),
  • 2-НДФЛ справки.

Чтобы получить налоговый вычет, нужно заполнить декларацию3-НДФЛ. Это сделать можно тремя способами лично в налоговой инспекции, отправить документы по посте или заполнить необходимые формы в личном кабинете налогоплательщика или портале «Госуслуги». Еще один вариант – оформить документы на работе. В этом случае налог станет небольшой прибавкой к зарплате. Важно помнить, что проверка документов будет длиться в течение трех месяцев.

Покупая квартиру в миниполисе «Аквамарин», который находится в 15 минутах езды от центра Новосибирск, застройщик с 35-летним стажем – Томская домостроительная компания – гарантирует, что вы сможете подать документы в налоговую инспекцию на получение налогового вычета за приобретенное жилье в ближайшее время. А деньги поступят на ваш счет уже через четыре месяца.

Не стоит упускать свой шанс обзавестись собственной квартирой с приятным бонусом к сделке в виде сэкономленных средств.

Отдел продаж:

пн-пт 9:00-19:00

Телефон: 8(383) 285-31-26

Сайт: проаквамарин.рф

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах