Покупать или арендовать квартиру в Новосибирске

Арендовать или покупать недвижимость в наше непростое время. Об этом задумываются многие новосибирцы, интересующиеся вопросом, а что выгоднее: снимать квартиру или купить готовое жилье.

Покупать или арендовать квартиру в Новосибирске
Коллаж из фото Густаво Зырянова / Сиб.фм и сайта pixabay.com

Еще два года назад, в доковидное время, в Новосибирске цены на недвижимость, как правило, были на одном и том же уровне. Арендные платежи из-за достаточно выгодных ставок по депозитам оказывались посильными для тех, кто арендует квартиру. Начиная с 2014 года, из-за девальвации рубля Центробанк вынужденно поднимал ключевую ставку. Это отражалось неизбежно на ипотечных ставках. Во время локдауна ситуация резко изменилось. Чтобы удержать строительный рынок на плаву государство внедрило программы льготной ипотеки.

На начало 2021 года средняя ставка выдачи ипотеки на покупку вторичных квартир составляла 8,06%. Такие данные приводит «Дом.РФ». Этим предложением новосибирцы пользовались вовсю. Бюджетные варианты, а за ними квартиры подороже, которые не требовали дополнительных вложений в виде ремонта, начали уходить с рынка. Соответственно это снизило количество предложений.

Около полгода назад рынок недвижимости стал сжиматься в плане спроса. Потенциальные покупатели начли принимать решение по приобретению жилья дольше. Это говорит о том, что в ближайшие годы стоимость жилья продолжит расти.

Так как же быть — ждать восстановления экономики, роста собственных доходов, арендуя квартиру, или вложиться в собственное жильё уже сейчас? Попробуем разобраться вместе.

Стабильность – это один из важнейших аспектов. Арендуя жилье, вы находитесь в полной зависимости от собственника недвижимости. Он в любой момент может попросить съехать вас с квартиры из-за продажи, возвращения с учебы детей или еще по каким-то причинам. Разумеется, это не укрепляет семейные отношения и не дает планировать жизнь на долгосрочную перспективу. В не можете сделать ремонт в квартире на свой вкус, а тем более перепланировку из-за запрета собственника.

При этом, нужно понимать, что платежи по ипотечным кредитам равнозначны в течение всего строка. А ставки по аренде квартиры, напротив, вероятно будут расти. Кроме того, в случае с арендой исключен вариант налоговых вычетов, которые актуальны для супружеской пары при оформлении ипотеки.

К тому же, аренда и покупка квартиры кардинально отличаются по сути. Снимая квартиру, вы получаете услугу и тратите средства. А приобретая жилье, вы инвестируете. И в том, и в другом случае вы несете расходы. Если вы решите поменять арендатора, то вы понесете лишние затраты: на поиск жилья, комиссию риэлтору и сам переезд. А собственная недвижимость является вложением в завтрашний день. Как было сказано выше, она будет только дорожать.

Учитывая нынешнее положение на рынке недвижимости и не растущие доходы новосибирцев, оптимальным решением станет покупка квартиры, а не длительная и бесплодная аренда. Мы уже обсудили, что собственное жилье – это личные инвестиции. Сейчас в Новосибирске предлагают много вариантов. Один из привлекательных – квартира в квартале «Аквамарин», расположенный на берегу реки, в 15 минутах езды от центра города. Рядом расположена школа на 1100 мест, аквапарк «Аквамир», а внутри миниполиса – детский сад, свой паркинг. Все дворы благоустроены и в них расположены прогулочные площадки. Застройщик квартала - Томская домостроительная компания на протяжении 35 лет возводит дома. В «Аквамарине» он предлагает одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры с удобными планировками. В каждой предусмотрено место под сезонные вещи, игрушки и множество других нюансов. Компания готова предоставить жильё в ипотеку без первоначального взноса и по выгодной ставке, благодаря сотрудничеству с шестью крупнейшими российскими банками. И это может стать точкой в споре «арендовать или взять в кредит».

Отдел продаж:

пн-пт 9:00-19:00

285-31-26

Сайт проаквамарин.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру