МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Выйти на пенсию после достижения пенсионного возраста планируют только 30% новосибирцев

34% жителей Новосибирской области намерены работать, пока им позволяет здоровье, а выйти на пенсию после наступления пенсионного возраста собираются всего 30% новосибирцев. При этом 3% рассчитывают на пенсии нянчить внуков и жить на деньги детей.

Фото pixabay.com

Эксперты рекрутингового портала hh.ru, выяснили планы новосибирцев на пенсию. Оказалось, что 9% рассчитывают уйти на пенсию до 50 лет, 18% - после 50 лет, но до наступления пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), еще 6% намерены работать до 70-75 лет.

При этом больше половины жителей Новосибирской области – 54% – не откладывают деньги на старость. 20% работников инвестируют в недвижимость, 18% - в ценные бумаги, 15% – откладывают деньги на депозитные или накопительные счета. 9% предпочитают инвестировать в валюту, 8% перечисляют деньги в негосударственный пенсионный фонд.

28% жителей региона готовятся экономить на пенсии - ожидают сильного сокращения доходов и вынужденного урезания расходов. Еще 25% планируют жить на пассивный доход от вложений в ценные бумаги и ни в чем себе не отказывать, а 15% в старости планируют путешествовать на доход от сдачи недвижимости.

При этом 8% опрошенных рассказали, что не планируют работать до официального пенсионного возраста, а уйдут с работы раньше и будут работать просто, чтобы не сидеть без дела, в удовольствие, а не ради денег. 3% будущих пенсионеров в НСО хотят сидеть с внуками на финансовом обеспечении детей.

Напомним, ранее ПФР рассказал, как получить пенсию и выплаты тем, кто не успеет оформить карту «МИР» до 1 июля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах