ПФР рассказал, что делать тем, кто не успеет оформить карту «МИР» до 1 июля

С 1 июля 2021 года все банки будут обязаны перечислять пенсии и соцвыплаты только на карты «МИР». Те, кто не успеет получить карты к 1 июля не останутся без выплат, но схема их получения изменится.

ПФР рассказал, что делать тем, кто не успеет оформить карту «МИР» до 1 июля
Фото pixabay.com

Для тех, то не успел по каким-либо причинам оформить карту «МИР» до 1 июля, есть несколько решений вопроса, сообщили в отделении Пенсионного фонда по Новосибирской области.

Если пенсии и выплаты перечислялись на карту Сбербанка, а получатель не оформил ещё карту «МИР», то банк автоматически откроет текущий счет, с которого деньги можно будет получить в кассе банка.

«Также можно через онлайн-сервис банка перевести средства с текущего счета на

действующую карту, и снять их уже непосредственно с карты. Если же выплаты приходят на карту иной кредитной организации, то в течение 10 рабочих дней от

даты перечисления Пенсионным фондом, представитель банка

должен связаться с получателем для оформления карты «МИР» либо для решения

ситуации способом, аналогичным описанному выше», - отметили в региональном отделении ПФР.

Также в Пенсионном фонде напомнили, что переходный период на карты «МИР» был довольно длительным – пенсионерам, которым устанавливалась пенсия с 1 июля 2017 года и которые получали её через кредитные учреждения, сразу оформлялась карта национальной платежной

системы «МИР». Остальным нужно оформить карту к 1 июля. Для этого нужно обратиться в банк.

Напомним, родители школьников в августе получат выплату 10 000 рублей на подготовку к новому учебному году. Чтобы получить выплату нужно написать заявление, соки уже установлены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру