МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Директора сибирских институтов потребовали «необидных зарплат» от Министерства науки

На прошлой неделе председатель президиума СО РАН академик Валентин Пармон заявил, что рабочая группа совета директоров научных организаций внесет коррективы в предложения Минобрнауки по системе оплаты труда. Сегодня глава СО РАН прокомментировал первое из совещаний.

ФОТО С САЙТА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН

Напомним, скандал вокруг зарплат научных сотрудников разразился 8 февраля, в День российской науки. В прямом телеэфире старший научный сотрудник ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Анастасия Проскурина, только что получившая Государственную премию в области науки и инноваций для молодых ученых, спросила президента Путина, почему у нее такая маленькая зарплата. Вместо 80 тысяч (200% от средней зарплаты по региону) из-за различных ухищрений и уловок Анастасия Сергеевна получала всего 32 тысячи.

Несмотря на временные неудобства, которые доставили руководству и сотрудникам Института цитологии и генетики нагрянувшие в научную организацию следователи, глава СО РАН Валентин Пармон остался даже доволен сложившимися обстоятельствами. Скандальная ситуация стала удобным поводом для обсуждения и пересмотра системы оплаты труда, принятой в научных институтах.

С этой целью руководители сибирских научных институтов встретились с заместителем министра науки и высшего образования РФ Андреем Омельчуком. Валентин Пармон рассказал об основных моментах, обсужденных на встрече.

Валентин Пармон подчеркнул, что увеличение финансирования – не панацея, поскольку «слишком большое гарантированное финансирование расслабляет коллективы». В теории, большая часть денег должна доставаться ученым на конкурсной основе – за счет получения грантов и выполнения договорных работ. Однако число грантов, за которые могли бы конкурировать ученые, неуклонно снижается, а общая экономическая обстановка в стране в последние годы не может подвигнуть бизнес финансировать научные исследования. В таких условиях государственное финансирование – средство, что бы «стабилизировать общую обстановку в институте и поддерживать социальное согласие в коллективе», однако средств, выделяемых руководству институтов, для этого явно недостаточно.

Прежде всего, пояснил Валентин Пармон, это происходит потому, что зарплата ученых – не единственная, а зачастую и не главная статья расходов научных организаций. Для исследований требуются реактивы и научное оборудование, причем средства нужны как на приобретение, так и на обслуживание техники. А во-вторых, деньги, выделяемые на повышение зарплаты научных сотрудников, руководство института старается «раскроить» еще и на зарплаты вспомогательного персонала (инженеры, лаборанты, техники).

Наконец, в ходе встречи был затронут вопрос неравенства ученых в столице и регионах:

«Возник огромный разрыв в оплате труда между мегаполисами и региональными отделениями. Уровень оплаты труда в Москве рассчитывается по среднемосковской зарплате, а она в разы больше, чем у нас. И получилось, что уровень оплаты труда научных работников разный, чего не может быть, потому что эффективность и качество научной работы оценивается обычно сторонними организациями и системами приема публикаций в ведущих научных журналах. То есть хорошая научная работа, сделанная в Сибири, ничем не хуже, чем аналогичная работа, сделанная в Москве. Но получается так, что та система, которая сейчас работает, поддерживает в основном москвичей. Очевидное противоречие», ‒ отметил Валентин Пармон.

Возможно, кому-то это заявление покажется нелогичным: в конце концов, трудно сравнить оплату среднестатистического московского и, скажем, бердского менеджера, врача, учителя – если средние зарплаты по регионам отличаются, то очевидно, что большинство работников получают за одни и те же усилия разные деньги. Однако это правило не касается федеральных служащих, а ученые, по сути, именно таковыми и являются.

Однако глава СО РАН предложил взглянуть на проблему шире, с точки зрения государственной политики в области территориального размещения научного потенциала. Нужна ли России наука в провинции? Сегодняшняя система оплаты труда никак не поддерживает высококвалифицированных специалистов в регионах, поскольку большинство провинциальных институтов не могут конкурировать со столичными, и Новосибирск – единственное исключение из этого правила. Между тем, провинциальные научные институты – это не просто учреждения, «плодящие» научные открытия, это еще и форпосты просвещения, формирующие современную ментальность.

Академик Пармон отметил, что в ходе встречи были сформированы предложения по компромиссному решению относительно уровня «необидных» заработных плат научных работников, и сейчас ведется работа по выработке протокола этого решения:

«Обсуждение шло очень конструктивно. Да, вопросы очень острые, не обошлось без некоторых эмоций. Но я полагаю, что в итоге удалось выйти на компромиссное решение. Мы прекрасно понимаем, что инструменты в руках Минобрнауки не самые мощные, очень большая роль принадлежит Министерству финансов. Но мы оптимисты!»

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах