Продолжение истории бедной новосибирской ученой: СО РАН собирает совет директоров

История Анастасии Проскуриной, ученой из Новосибирска, пожаловавшейся две недели назад в прямом эфире президенту Путину на низкие зарплаты, получила скандальное продолжение. В Институт цитологии и генетики, где работает Анастасия, нагрянули сотрудники Следственного комитета и прокуратуры, а президент Путин, также в прямом телеэфире, вместе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым буквально построчно разбирал бухгалтерские книги научного учреждения. Теперь на сцену вышло и руководство Сибирского отделения Российской академии наук.

Продолжение истории бедной новосибирской ученой: СО РАН собирает совет директоров
Фото с сайта Сибирского отделения РАН

Президента заверили, что в общем и целом произошло недоразумение и недопонимание, однако Сибирское отделение Российской академии наук, похоже, не намерено спускать эту историю на тормозах. Самое мощное региональное отделение академии решило выдвинуть встречные претензии Министерству науки и высшего образования.

Председатель президиума СО РАН академик Валентин Пармон заявил, что после жалобы на зарплату старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН Анастасии Проскуриной рабочая группа совета директоров научных организаций внесет коррективы в предложения Министерства науки и высшего образования РФ по системе оплаты труда.

«В течение ближайших дней совет директоров внесет коррективы в предложения Министерства науки и высшего образования РФ по системе оплаты труда с тем, чтобы устранить причины, которые мешают единству научного сообщества и продуктивной работе», ‒ заявил Валентин Пармон.

Он отметил, что ситуация с невысокими зарплатами научных сотрудников, во-первых, не стала нарушением закона, ведь право устанавливать систему выплат внутри институтов имеют директора НИИ. Во-вторых, на выполнение указов президента попросту нет средств; если выплачивать научным сотрудникам указанные суммы, то не останется денег зарплаты для технического персонала.

«Имеющиеся ресурсы из базового бюджетного финансирования не позволяют обеспечивать достойный уровень оплаты труда и «научникам», и «ненаучникам» одновременно, ‒ отметил Валентин Пармон. ‒ Сформированы предложения по компромиссному решению относительно уровня «не обидных» заработных плат научных работников. Сейчас ведется работа по выработке протокола этого решения».

Именно невозможность учета работы лаборантов и инженеров в выполнении исследований он считает главной проблемой при выполнении президентского указа о превышении на 200% среднего уровня оплаты труда научного работника от средней зарплаты. Кроме того, он привел к возникновению «огромного разрыва в оплате труда между мегаполисами и региональными отделениями», ведь средняя зарплата в Москве и Новосибирске различается, как минимум, вдвое.

По словам председателя профсоюза СО РАН Людмилы Левченко, институтам СО РАН необходимо в среднем по 25-30 млн рублей ежегодно для обеспечения зарплат научных сотрудников на уровне, вдвое превышающем среднюю зарплату по региону, как определено указом президента.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру