МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирской области сотрудники МЧС спасли застрявших в снегу

Спасатели отправляются на поиски. Источник изображения: ГУ МЧС НСО

В воскресенье, 3 марта, спасателям дважды пришлось отправляться на поисковые миссии.

Сотрудники новосибирского регионального управления МЧС в минувшее воскресенье спасли троих человек, застрявших в тающих снегу и льдах вдали от жилья.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС, поисково-спасательные группы оперативно выдвинулись на два сигнала SOS, которые поступили вечером 3 марта. В первом случае отец с сыном катались на снегоходе, однако машина сломалась, и семейство оказалось в опасности. На поиски застрявших в снегах направили пожарных и спасателей, также к поискам присоединились представители сельских властей села Плотниково, откуда и стартовали пропавшие.

Мужчину с ребенком обнаружили в полутора километрах от села, их доставили в тепло, и сейчас их жизням и здоровью ничего не угрожает.

Второй случай произошел поздно вечером: пенсионер сообщил, что выехал на машине на лед Обского моря и застрял там, поскольку лед начал таять и стал хрупким.

Спасатели обнаружили мужчину в 5 км от берега и эвакуировали его со льда. Пострадавшего доставили в деревню Бурмистрово Искитимского района. В медицинской помощи пенсионер не нуждался.

Спасатели напоминают, что любителям активного отдыха и спорта необходимо иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон и навигатор, теплую одежду, воду и спички. Это позволит продержаться до момента, когда попавшего в беду обнаружат спасатели.

Вызвать помощь в нестандартной ситуации можно по телефону 112. Этот номер доступен даже если нет SIM-карты, на счете отрицательный баланс или если телефон не видит домашней сети.

Ранее стало известно, что 3 марта также произошло сразу несколько аварий с участием пассажиров-детей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах