МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Следствие ведет молокосос: топ книг с детьми-детективами

Если ваш ребенок бредит расследованиями, а идеалом для подражания для него является Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро или мисс Марпл, предлагаем вам посмотреть подборку детских детективов, где главным действующими лицами являются дети.

фото pixabay.com

Иоанна Хмелевская Серия «Яночка и Павлик».

Польская писательница, ставшая знаменитой после публикации своих иронических детективов «Что сказал покойник», «Всё красное» стала эталоном подобного жанра. Говорят, что именно потому в российском издательстве «Эксмо» решили создать свою Хмелевскую. Так появилась Дарья Донцова. Поклонники творчества Хмелевской не могли пройти мимо серии ее детских детективов о приключениях двоих детей из семьи Хабровичей – Яночки и Павлика, а также их верного пса Хабра. Сама писательница признавалась, что двое этих выдуманных персонажа вели себя, как хотели, никогда ее не слушались, словом, своевольничали, как настоящие дети. Яночка и Павлик ловили привидений, искали клады и обезвреживали преступников, в свое время став настоящими героями польского детектива. К слову, у Хмелевской есть еще одна детективная подростковая серия, про подружек Тереску и Шпульку, прообразами которых стали сама писательница и ее подруга детства Янка.

Алан Брэдли. Серия «Флавия де Люс. Преступления в Букшоу»

Далекая от идеала Флавия де Люс проживает в своем поместье Букшоу, изучает яды и отбивается от нападок двух старших сестер. Действия нескольких романов Алана Брэдли происходят в Англии, после Второй мировой войны. Разорившееся семейство де Люсов с трудом сводят концы с концами, и то и дело впутываются в загадочные происшествия, которые Флавия, увлекающаяся химией, в два счета распутывает, спасая всю семью. Ситуацию осложняет то, что все семейство де Люсов окутывают страшные тайны, уходящие корнями в прошлое. Беспомощный отец ничем Флавии не помогает, сестры только мешают, а мать загадочно погибла.

По следам серии романов Алана Брэдли намереваются снимать сериал, но пока дальше трейлера дело не пошло. Зато книг о приключениях Флавии вышло несколько, и в последней девочке придется взвалить на себя бразды правления всем родом де Люсов.

Георгий Ланской. «Варвара Смородина против зомби»

Еще одна девочка-детектив появилась в романе «Варвара Смородина против зомби» и, несмотря на название, никакой мистики или ужасов в этой книге нет. Варя и вся ее семья вынуждены переехать к бабушке и дедушке, отставному генералу МВД, потому что в семье наступило полное безденежье, а родители-фрилансеры, чтобы как-то выжить, решили сдать квартиру. Действие книги происходит в поселке Верховный, где любопытной Варваре, мечтающей стать патологоанатомом, прямо в руки попадает труп сельчанина, который таинственным образом утонул два года назад, однако тело чудесным образом сохранилось. Варвара и ее верный друг Вася выясняют, что сельчанин утонул не просто так, а в поисках таинственного клада. Варвара решает сама найти сокровища, а также выяснить, какую тайну скрывают от нее взрослые.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» сибирский Левша сделал самую дорогую в мире розу на игольном ушке.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах