Яблочный Спас 2021: когда отмечается, традиции и что категорически запрещено делать

Яблочный Спас — один из первых праздников урожая. В этот день принято собирать яблоки и освящать их в церкви. В 2021 году яблочный спас отмечается 19 августа.

Яблочный Спас 2021: когда отмечается, традиции и что категорически запрещено делать
Фото: pixabay.com

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Яблочный Спас – второй и самый крупный Спас в августе. Церковное название праздника - Преображение Христово. Церковь вспоминает это событие всегда 19 августа.

Три летних Спаса

Первый Спас – Медовый, он совпадает с началом Успенского поста и соответствует Обретению Крестных Древ. Дата праздника не переходящая, православные верующие отмечают его 14 августа. В этот день в церкви освящают свежесобранный на пасеках мед.

Яблочный Спас - самый крупный из Спасов. Отмечается 19 августа. В этот день Церковь отмечает праздник Преображение Христово, в храмах освящают яблоки нового урожая.

Третий Спасас – Ореховый или Хлебный. Его праздную на следующий день после Успения, день связан с перенесением Нерукотворного образа Иисуса в Константинополь. На Хлебный спас выпекают хлеб свежего урожая и раздают орехи. В 2021 году праздник приходится на 29 августа.

Что делают на Яблочный Спас

В день Яблочного Спаса принято запекать яблоки, печь пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами. В народных традициях пироги пекли из постного теста.

На Яблочный Спас верующие обязательно посещают церковь. Вечером перед праздником проходит большое церковное богослужение, а утром — литургия с крестным ходом. Освящение фруктов и овощей нового урожая в храмах проходит сразу после утренней литургии.

Что нельзя делать

По народному поверью, нельзя есть яблоки до яблочного Спаса.

Сначала яблоки нужно освятить в церкви. Таким образом верующие благодарят Господа за урожай. Это правило можно назвать реализацией принципа «сначала — Богу, потом — нам».

Несмотря на то, что Яблочный Спас связан с земледелием, сбором урожая, Праздник не позволяет заниматься тяжким трудом и работать в саду и на огороде. День нужно посвятить походу в церковь, приготовлению блюд из свежего урожая (в первую очередь яблок) и встрече гостей.

Также на Яблочный спас нельзя убивать насекомых. Их даже не прогоняют, так как считается, что если в этот день муха дважды села на руку, то человеку будет везти весь год. 

Шумные вечеринки и распитие алкогольных напитков на праздник также под запретом. Нельзя ссориться и ругаться, желать кому-либо зла – считается, что все дурное, что желается другому человеку, вернется к тому, что нажелал бумерангом. Обидчика советуют простить и отпустить обиду – тогда и связные с ней негативные эмоции развеются.

Напомним, в августе у верующих также будет Успенский пост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру