Успенский пост 2021: что разрешено и что запрещено делать

Дата Успенского поста не переходящая, ежегодно он длится с 14 по 27 июля. По своей строгости двухнедельный летний пост сравнивают с Великим, который соблюдают перед Пасхой.

Успенский пост 2021: что разрешено и что запрещено делать
Фото со страницы новосибирской митрополии

С Медового Спаса 14 августа у православных верующих начинается Успенский пост. Он установлен  в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа и посвящён воспоминанию кончины (успения) Божией Матери. 

Во время Успенского поста верующим нельзя есть мясные и молочные продукты, а также яйца.

При этом во время поста важно не только телесное воздержание, но и духовное, то есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ругаться и не употреблять алкоголь.

Обряд венчания в дни поста не проводят, но Церковь не запрещает категорически расписываться молодоженам. Пара может сходить в ЗАГС и зарегистрировать свой союз, но играть свадьбу и венчание советуют перенести на время окончания поста.

По церковному уставу, в дни летнего поста строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня.

Календарь питания в Успенский пост выглядит так:

  • в понедельники, среды и пятницы — сухоядение (постная пища без термической обработки).
  • по вторникам и четвергам — варёная пища без добавления растительного масла;
  • по субботам и воскресениям допускаются растительное масло и вино;
  • в первый день поста, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (14 августа), по традиции совершается освящение мёда нового сбора.
  • в праздник Преображения Господня (19 августа) можно приготовить рыбу, разрешена пища с добавлением растительного масла и вино. В этот день в храмах освящаются гроздья винограда. Там, где виноград не растёт, освящаются в этот день яблоки нового урожая.
  • в праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день; если приходится на другие дни недели, то поста нет, разрешена любая пища.

Напомним, на время Успенского поста приходится Медовый и Яблочный Спас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру