Что почитать на выходных: десять исторических романов

Приближаются очередные выходные. Кто-то будет гулять по городу, кто-то смотреть телевизор, кино и сериалы, а кто-то закутается в плед и будет читать.

Что почитать на выходных: десять исторических романов
Фото с сайта pixabay.com

«Московский комсомолец в Новосибирске» публикует подборку из десяти исторических книг, подготовленную специалистами Новосибирской областной научной библиотеки.

10. Валерий Есенков. «39-тый роковой».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Художественно-документальное повествование Валерия Есенкова «39-й роковой» охватывает драматичнейший период не только отечественной, но и всемирной истории, когда лидеры европейских стран оказались перед выбором: объединить усилия для того, чтобы предотвратить начало новой мировой войны, - или попустительствовать агрессивному курсу германского фашизма, ставленника международного империализма.

9. Михаил Гиголашвили. «Тайный год».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Михаил Гиголашвили современный российский прозаик и филолог, автор романов «Иудея», «Толмач», «Чёртово колесо», «Захват Московии.

Его роман «Тайный год» – об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и затворился на год в Александровой слободе. Это не традиционный «костюмный» роман, скорее – психодрама с элементами фантасмагории. Детальное описание двух недель из жизни Ивана IV нужно автору, чтобы изнутри показать специфику болезненного сознания, понять природу власти – вне особенностей конкретной исторической эпохи – и ответить на вопрос: почему фигура грозного царя вновь так актуальна в XXI веке?

8. Артуро Перес-Реверте. «Карта небесной сферы, или тайный меридиан».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Журналист, солдат, мистик, гроссмейстер, моряк, книгочей, аристократ, хакер, пират, сыщик, искатель приключений — все это Артуро Перес-Реверте.

В романе «Карта небесной сферы, или тайный меридиан» читатель отправится на поиски сокровища, погребенного на морском дне два с половиной столетия назад, он становится не просто соревнованием физических и технических возможностей, но соревнованием душ. Гонка за золотом выводит на свет коварство, страсти, смелость, подлость. У главной охотницы за сокровищем Танжер сразу появляются обожатели - и опасные завистники. И отступить назад уже будет нельзя.

7. Иван Кузнецов. «Глубокий поиск. Книга 1. Посвящение».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Иван Кузнецов – современный отечественный писатель, специализируется на жанрах фантастики, городского фэнтези, приключенческого и исторического романа.

В романе «Посвящение» (первой книге трилогии «Глубокий поиск») советские спецслужбы получают от высшего руководства страны задание обеспечить эффективное противодействие Аненербе, могущественной идеологически-оккультной организации фашистской Германии. В связи с этим формируется особое сверхсекретное подразделение, с целью изучения возможности ментального воздействия на людей, в том числе в области сверхчувственного. В самом начале войны девочка попадает в спецподразделение. Теперь у нее нет семьи, нет дома, нет даже имени, данного родителями. Она получила другое имя – Таисия. Тая, тайная, таинственная, она на войне, и на этой войне ей предназначена совершенно особая миссия и судьба.

6. Эдвард Резерфорд. «Лондон».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Эдвард Резерфорд – псевдоним английского писателя Фрэнсиса Эдварда Уинтла. Его произведения обычно охватывают несколько столетий. Книги Резерфорда были изданы по всему миру на двух десятках языков.

Лондиниум. Лондон. Сердце Британской империи. Город прекрасных архитектурных памятников. Город великих ученых, писателей и художников. Город, выживший, несмотря на страшную эпидемию чумы и чудовищный пожар, которые практически уничтожили средневековый Лондон.

Это захватывающий рассказ о людях, живших в городе от времен древних кельтских племен до наших дней. Увлекательная история многих поколений семей, чьи судьбы переплелись в этом городе: легионеров Юлия Цезаря, вторгшихся на остров два тысячелетия назад, рыцарей-крестоносцев, отправлявшихся отвоевывать Святую землю, свидетелей бурной семейной жизни Генриха VIII, участников постройки театра «Глобус», где играли пьесы Шекспира, свидетелей индустриальной революции нашего времени.

5. Сергей Шаргунов. «1993».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Сергей Шаргунов современный российский прозаик, главный редактор сайта «Свободная пресса». Его новый роман «1993» - семейная хроника, переплетенная с историческим расследованием. 1993-й - гражданская война в центре Москвы. Время больших надежд и больших потрясений. Он и она по разные стороны баррикад. История одной семьи вдруг оказывается историей всей страны.

Роман «1993» Сергея Шаргунова – семейная история, разворачивающаяся в эпоху перемен, в один из самых сложных для России периодов. Непримиримость политических взглядов, изменивших судьбу двух близких людей, заставляет читателя вспомнить обстановку 90-х годов XX века.

4. Захар Прилепин. «Обитель».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Захар Прилепин – российский писатель и публицист.

Конец 20-х годов прошлого века. В Соловецкий лагерь особого назначения попадает Артем Горяинов – молодой мужчина, приговоренный к трем годам заключения за убийство отца. Здесь он сталкивается с нечеловеческими условиями существования и оказывается в эпицентре конфликтов среди осужденных – уголовников, священников, бывших белых офицеров.

Кое-кто из старожилов пытается обучить Горяинова уму-разуму: ему рассказывают о правилах поведения и дают советы, как устроиться на легкую работу. Но Артем протестует против всего и всех, выбирая собственный путь по кругам лагерного ада…

В результате ему доведется поучаствовать в подготовке к лагерной олимпиаде, попасть в лазарет, нажить врагов среди блатных, стать кладоискателем по поручению начальника лагеря, поработать сторожем в лаборатории, отправиться в командировку на Лисий остров, а потом попасть на Секирку, где выживают единицы…

А еще Артему суждено встретиться с чекисткой из ИСО Галиной. И эта встреча повлияет на судьбы многих обитателей «Соловков».

3. Дмитрий Быков. «Июнь».

Дмитрий Быков – современный российский писатель, редактор, преподаватель, теле- и радиоведущий, создатель жанра «рифмованная проза».

Роман Дмитрия Быкова «Июнь» – как всегда, яркий эксперимент. Три разные истории объединены временем и местом. Конец тридцатых и середина 1941-го. Студенты ИФЛИ, возвращение из эмиграции, безумный филолог, который решил, что нашел способ влиять текстом на главные решения в стране. В воздухе разлито предчувствие войны, которую и боятся, и торопят герои романа. Им кажется, она разрубит все узлы…

2. Максим Чертанов, Дмитрий Быков. «Правда. Плутовской роман».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Максим Чертанов — по некоторым данным, литературный псевдоним Марии Кузнецовой. Под этим псевдонимом автор пишет разную прозу: плутовской роман, фантастику, биографии. Активно сотрудничает с издательством «Молодая гвардия», выпустившим несколько книг в серии «ЖЗЛ» авторства Максима Чертанова.

Плутовской роман «Правда» написан в соавторстве со знаменитым прозаиком, поэтом и критиком Дмитрием Быковым

О нем писали долго и много. Он стал официальным идолом. Его восхваляли - и разоблачали, боготворили - и ненавидели. Но ТАК о нем не писал никто и никогда! Читайте беспрецедентный плутовской роман о Ленине, единственный за целое столетие!

1. Алексей Иванов. «Тобол».

Фото предоставлено Новосибирской областной научной библиотекой

Алексей Иванов – отечественный прозаик и сценарист.

В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары – все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол».

Ранее «Московский комсомолец в Новосибирске» рассказал о книгах на любой вкус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру