В Новосибирске открыли первый клуб паралимпийских настольных игр

В Новосибирске открыли первый клуб паралимпийских настольных игр

В конце прошлой недели в Новосибирске состоялось торжественное открытие первого в регионе клуба адаптивных видов спорта. Адаптивные настольные спортивные игры развивают скорость реакции и ловкость, улучшают координацию движений и вырабатывают у спортсменов волю к победе.

Знаменательное событие произошло в стенах специальной коррекционной школы № 209 — именно здесь начал работать клуб адаптивных видов спорта «Сибирский характер». Воплотить этот, пробный проект, удалось благодаря гранту, который получила общественная организация инвалидов Центрального округа. Выделенные средства позволили оборудовать коридор коррекционной школы несколькими столами с адаптивными настольными играми.

– Родиной адаптивных настольных игр справедливо считать Зимние Паралимпийские игры 2014 года, – рассказал председатель общественной организации «Заельцовская» Всероссийского общества инвалидов» Дмитрий Трусов. – Мы увидели эти игры на Паралимпиаде, опробовали их на себе и с этого момента стали активными участниками процесса по развитию спортивных настольных игр в городе Новосибирске. Клуб, который   мы сегодня открываем, станет лишь первой ласточкой. В дальнейшем, как мы надеемся, в Новосибирске появятся и другие клубы адаптивного спорта. В этом проекте участвовали представители исполнительной и законодательной ветвей власти – все подключились к созданию нашего клуба. Нам всегда помогает депутатский корпус, а именно депутат Совета депутатов Новосибирска Валерий Науменко. Его стараниями мы получили субсидию на покупку данных игр.

Как отметил депутат горсовета, проект реализован и при участии депутатов законодательного собрания НСО.

– Сегодня мы проводим презентацию клуба развивающих игр, которые закупили для воспитанников коррекционной школы, члены депутатского центра КПРФ Заельцовского района, – рассказал депутат горсовета Валерий Науменко. – И неподдельный интерес, который вызвали настольные игры среди воспитанников специальной школы, доказывает, что мы пошли по правильному пути. Эти игры будут развивать моторику у детей, что необходимо вообще всем школьникам, и особенно – учащимся коррекционной школы. Это исключительно важно и очень здорово, что этот проект реализован.

Пилотная площадка

Как рассказал со сцены Валерий Науменко, он опробовал свои силы в подаренных детям адаптивных играх – и ребята его обыграли.

– На самом деле, играть в эти игры непросто. Я был уверен в своих силах, пока не попробовал. Это оказалось по-настоящему сложно, – признался Валерий Владимирович. – Детишки, обращаюсь прежде всего к вам. Я очень рад, что многим из вас понравилось играть в эти игры. И я вижу, что это реально развивает умения, которые уже есть в ваших головах и ваших руках. Эти игры помогают улучшить координацию движений. Я очень рад, что в наших силах хоть немного помочь вам. И ничего для этого нам не жалко. Большое спасибо моим товарищам. А вам – успехов в создании и развитии новосибирской Федерации настольных видов спорта. И спортивных побед.

Как отметила представитель администрации Центрального округа Ольга Михайлова, адаптивный клуб неспроста впервые открывают именно в школе № 209, поскольку среди коррекционных школ это заведение лидирует по внедрению новшеств и чаще всех проявляет инициативу.

– Мы рады, что пилотной площадкой для создания клуба адаптивного спорта стала именно наша школа, – говорит директор специальной коррекционной школы № 209 Наталья Крутицкая. – Я уверена, что игры понравились всем без исключения детям, которые успели в них поиграть. То, что нам подарили эти столы – это прекрасно, просто замечательно. Это поможет нашим детям еще активнее развиваться. И мы не отстаем от ребят из общеобразовательных школ, мы развиваемся на общем уровне и даже можем похвстатать, что у нас есть то, чего нет даже в лицеях и гимназиях. И мы приглашаем к себе в гости именитые школы, чтобы их научить и показать, как надо играть и во что надо играть. Мы рады всегда видеть у себя гостей, и мы рады откликнуться на что-то новое и интересное. Это очень нравится нашим ребятам.

Необычная школа

Директор Наталья Крутицкая рассказала, что в дальнейшем коллектив школы № 209 попробует заинтересовать адаптивным спортом другие коррекционные школы города, а также выступит с инициативой: ознакомить с настольным спортом также учеников общеобразовательных школ.

Как рассказали педагоги, школа, в которой начал работать первый адаптивный клуб – действительно не совсем обычная. Воспитанники этого образовательного учреждения наравне с обычными, полностью здоровыми детьми участвуют в разнообразных форумах, фестивалях и конкурсах, включая всероссийские и даже международные. И занимают на них призовые места. Кроме того, школа и сама проводит для других коррекционных учебных заведений мероприятия областного уровня.

– Наша работа направлена на то, чтобы у детей была возможность встроиться в социум, то есть мы их социализируем, – рассказала социальный педагог школы № 209 Наталья Щетилова.– Чтобы у детей было как можно больше возможностей, мы часто участвуем в экологических форумах, конкурсах молодых модельеров, фестивалях талантов. И навыки, полученные детьми, например, при разработке и изготовлении собственных экологичных моделей одежды в дальнейшем могут помочь кому-то из них найти свое место в жизни.

Петр НИЯЗОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру